Лента блогов
Пара историй из практикиДЕЛО ДОВЕСТИ ДО КОНЦА – 18 08 1965
На очередном заседании бюро парткома заслушало информацию начальника Таллинского мореходного училища рыбной промышленности Ю. Васильева о ходе подготовки к новому, 1965-66 учебному году. Она проводится в условиях реорганизации рыбопромышленного техникума в мореходное училище рыбной промышленности. Намеченные в связи с этим мероприятия выполнены еще не полностью. Завершен набор курсантов на судоводительские и судомеханические отделения. На отделение технологии рыбных продуктов принято лишь 10 человек. Набор продолжается.
Далее Ю. Васильев указал, что в настоящее время необходимо укорить подготовку учебно-материальной базы - классов, кабинетов, лабораторий, мастерских. Эта работа идет медленно. Для своевременного начала и качественного проведения учебного процесса необходимо ускорить оборудование жилых помещений, а также решить вопрос о размещении судовых силовых установок, холодильных установок, холодильно-компрессорных машин. Чтобы не допустить срыва учебного процесса, дооборудование учебных помещений стендами, схемами, чертежами н другими учебно-наглядными пособиями необходимо производить в период учебы.
Ю. Васильев указал на ряд серьезных недостатков, имеющихся в подготовке жилищных условий. Крайне медленно ремонтируются жилые и учебные помещения. Работы проводятся Таллинским морским рыбным портом и Таллинской базой рефрижераторного флота.
Выступивший на бюро начальник конторы «Эстрыбснаб» С. Воробьев указал на ряд упущений в приобретении форменной одежды для курсантов и внес ряд предложений, направленных на срочное разрешение этого вопроса. Организации питания, строительства общежития, созданию нормальных бытовых условия и своевременному началу учебного процесса посвятили свои выступления председатель комитета партийно-государственного контроля И. Феофанов и заместитель начальника ТБОРФ В. Жуков. Они указали, что, учитывая малое количество поданных заявлений на отделение технологии рыбных продуктов, целесообразно организовать (создать) отделение технологов при одном из существующих мореходных училищ Западного бассейна. Выступивший на бюро секретарь парткома рыбопромыслового флота В. Маслаков указал на недостатки в работе партийной, профсоюзной и комсомольской организаций по подготовке училища к новому учебному году. Для установки действующих механизмов он рекомендовал использовать в учебных целях суда, стоящие в ремонте. Присутствующие на бюро высказались за то, чтобы иметь в училище перспективный план проведения воспитательной и культурно-массовой работы с курсантами, и внесли ряд предложений, направленных на улучшение учебного процесса и обеспечение курсантов жилищно-бытовыми условиями.
По обсуждаемому вопросу бюро парткома приняло постановление, обязывающее руководство училища, Таллинского морского рыбного порта, Таллинской базы рефрижераторного флота устранить имеющееся недостатки и полностью выполнить все оргтехмероприятия, предусмотренные приказом начальника ЭПУРП по реорганизации техникума в училище.


И. ГОРБУНОВ
Пара историй из практикиУЧЕБЕ - ВНИМАНИЕ - 11 08 1965
Рыбная промышленность из года в год все больше насыщается новой сложной техникой. Чтобы эффективно использовать ее, недостаточен только практический опыт, нужны глубокие теоретические знания. Поэтому обучение в высших и средних специальных учебных заведениях штурманов, механиков, радиооператоров, добытчиков, технологов и других необходимых флоту специалистов приобретает решающее значение. В Таллинской базе океанического рыболовного флота за последние два года окончили заочно Таллинский рыбопромышленный техникум и Ленинградское мореходное училище более ста судоводителей и механиков. В текущем году заочно учатся в высших и средних учебных заведениях, а также заочных общеобразовательных школах более 350 человек. Кроме того 19 человек обучается в вузах и техникумах с отрывом от производства за счет стипендии предприятия.
Главным видом учебы среди плавсостава является заочное обучение. Несмотря на трудности, многие промысловики успешно учатся и заканчивают учебные заведения. В Таллинском мореходном училище заочно обучается второй механик т. Берман, в Таллинском политехническом институте капитаны промысловых судов тт. Малько и Шакалов. Успешно учатся помощник капитана по производству БМРТ т. Ермаков, механики тт. Ломартсон, Журавлев, штурман т. Гаврильчик и многие другие. Правильно сочетая труд, отдых и учебу, эти товарищи доказывают, что при желании, даже в условиях промысла, можно учиться. И, конечно, неправы рыбмастер т. Филатов, капитан т. Николаев, помощник капитана т. Чистяков и другие, бросившие учебу.
Плохо учатся в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности рыбмастер т. Прокофьев, старший мастер добычи т. Побигач, рыбмастер т. Жемков. Им грозит отчисление за неуспеваемость.
В 1964—65 учебном году более двадцати заочников отчислено за неуспеваемость только из одного рыбопромышленного техникума, не считая других учебных заведений.
Это происходит потому, что вопросу заочной учебы не придается должного значения.
Многое при желании мог бы сделать и отдел кадров ТБОРФ. Только отсутствием должного внимания к учебе работников базы можно объяснить такие факты: механика т. Ламортсон, обучающегося на вечернем факультете ТПИ, хотели отправить на промысел, не считаясь с тем, что ему надо было участвовать в экзаменационной сессии. «Обучался на подготовительных курсах, по вине отдела кадров не мог поступить на учебу в 1965 году, так как направлен в море» — сообщил радиограммой с промысла радист т. Мориц. Да и другие отделы управления базы не уделяют должного внимания заочной учебе плавсостава. Многие старшие механики промысловых судов имеют только курсовую подготовку и нигде не учатся, некоторые имеют начальное образование.
Подавляющее число рыбмастеров и мастеров добычи имеют неполное среднее образование и нигде не учатся. Старшие инженеры по добыче тт. Гуляев, Битюцкий и другие имеют начальное образование. Однако работники отдела добычи во главе с т. Раушенбахом мало проявляют заботы о повышении образовательного уровня подчиненных.
Проведенное начальником БОРФ т. Калошиным в июле, совещание руководящего состава по вопросу направления на учебу в высшие и средние учебные заведения и его приказ пока еще не дают ощутимых результатов. Из 128 чело век, изъявивших желание поступить в текущем году на учебу, практически оформились и подали документы только 30 человек, в том числе с отрывом от производства 15. Учитывая, что некоторые не попадут на учебу по разным причинам, такое количество явно недостаточно.
Начальникам отделов и служб базы совестно с общественными организациями необходимо шире развернуть разъяснительную работу по вовлечению на учебу работников базы, главным образом из числа плавсостава.

В. ВАСИЛЬЕВ.
Пара историй из практики20 лет ТРПТ. МЕСТО ТВОЕ ВПЕРЕДИ - 05 06 1965
В ЭТОМ году Таллинскому рыбопромышленному техникуму исполнилось двадцать лет. Столько же его комсомольской организации, которая непрерывно растет. Много было за это время удач, были и ошибки. Мы стараемся не повторять их, а вносить в комсомольскую работу живинку, молодежный задор.
Много внимания мы уделяем комсомольской дисциплине, добиваемся, чтобы все члены ЛКСМЭ своевременно уплачивали членские взносы, посещали собрания.
Нарушителей дисциплины и тех, кто плохо учится, вызываем на собрание группы, спрашиваем, что им мешает идти в ногу со всеми, не нужна ли помощь.
Одно время у нас скучно проходили комсомольские собрания. Сейчас мы стараемся вносить живинку и в это дело. Подбираем интересную повестку дня, оповещаем о ней комсомольцев.
Удачно прошли собрания и без докладчиков. Ребята выступали активно.
Недавно мы провели тематический вечер на тему: «Что значит быть честным и правдивым". Вечер готовили первокурсники. Некоторые сомневались, справятся ли ребята с таким делом. Опасения оказались напрасными. Вечер всем понравился, Много высказывалось оригинальных мыслей. Отсюда вывод — можно работать хорошо, было бы желание. Острым оружием в борьбе против недостатков в работе является «Прожектор". В его лучи попадают все, кто плохо учится, нетактично ведет себя, забывает о комсомольской чести.
Мы стараемся, чтобы каждый жил по принципу: если имя тебе комсомолец, будь всегда впереди.

В. ПЫДЕР, секретарь комсомольской организации Таллинского рыбопромышленного техникума.
Пара историй из практикиНАВСТРЕЧУ ВЕТРАМ - 19 05 1965
- Не забывайте приобретенные знания. Вникайте разумно и критически в процесс работы, обновляйте технику. Стоя за штурвалом, уверенно ведите судно в новые районы промысла
, своим самоотверженным трудом умножайте богатство нашей Родины.
Эти напутственные слова сказал заведующий отделом обучения Х. Пурант выпускникам Таллинского рыбопромышленного техникума.
Сорок пять человек получили дипломы. Заочники и бывшие моряки. Они работали тралмастерами, боцманами, мастерами добычи, потом поступили в техникум. И вот сейчас у них в руках дипломы штурманов дальнего плавания. Снова поведут моряки свои суда навстречу ветрам.
Диплом с отличием получил Анатолий Ленин. Интересная работа ждет его.
- плавал я раньше рулевым, - говорит Анатолий. - Люблю море. Мои планы? Хочу поступить в институт. Уже начал готовиться.
19 человек кончили техникум на хорошо и отлично. Среди них бывшие мастера добычи Анатолий Логинов, Юрий Плотников, Валентин Карулин, боцман Арви Ояла.
- И если мы встретим ваши имена в списке героев труда, наши сердца наполнятся гордостью за своих выпускников...
Эти слова Х. Пуранта зал встретил аплодисментами, преподаватели и ученики пожелали друг другу успехов.

Н. БОНДАРЬ
Пара историй из практикиБОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ - 20 03 1965
Человеку исполнилось восемнадцать. Таких много: парни и девушки. Завтра они впервые опустят бюллетени.
- Это накладывает на нас большие обязанности, - говорит Юрий Спихин.
- Хотя бы в том, чтобы лучше заниматься.
Юрий учится в Таллинском рыбопромышленном техникуме на III курсе, будет радистом.
- Теперь я полноправный гражданин, - говорит Юрий. - Дома шутят, что должен самый первый прийти на избирательный участок. Впрочем, я так и сделаю.
Как Юрий, думают его товарищи. Эстер Лиллемяэ и Антс Паэсалу занимаются в одной группе Они будущие технологи.
Эстер говорит: - Горжусь, что я могу, выбрать тех, кого считаю достойным защищать интересы народа.
- Я тоже. - поддерживает ее Антс. — Это большое счастье участвовать в выборах нашей родной Советской власти.


Н. БОНАДРЬ
Пара историй из практикиКурсанты ТРПТ к выборам СДТ – 17 031965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Учащиеся Таллинского рыбопромышленного техникума создали свой эстрадный оркестр. Подготовлен репертуар. В программу исполнения входит легкая музыка советских и зарубежных композиторов.
Оркестр выступает на вечерах отдыха. Ко дню выборов в местные Советы эстрадный оркестр подготовил новую программу, с которой выступит на избирательных участках города Таллина.

На снимке: один из активных участников оркестра учащийся II курса Борис Попов на репетиции.
Пара историй из практикиПОПОЛНЯЕТСЯ ОТРЯД МОРЕХОДОВ - 14 09 1966
Море. Словно сильным магнитом притягивает оно молодежь. Многие решают связать с ним всю свою жизнь. И идет тогда в мореходные училища поток заявлений.
В Таллинском мореход ном училище рыбной промышленности лишь недавно прошла горячая экзаменационная пора.
— Около 7 000 человек прислали нам письма, в которых интересовались правилами приема, просили прислать вызов на экзамены, — говорит X. Павельсон. — К экзаменам же были допущены 1400 человек. Только 240 из них приняты в училище. Та кой конкурс бывает не в каждом институте.
Например, на каждое место радиотехнического отделения претендовали почти 15 человек.
— К сожалению, многие идут на экзамен без серьезной подготовки, надеясь на удачу, — вступает в разговор преподаватель радионавигации Е. Шевченко. — Они создают искусственно большой конкурс, на экзамене возникает обстановка нервозности.
«Географии приема» в училище обширна — едут любящие море люди из Иркутска и Славянска, Тамбова и Ферганы. Но многие из них, видимо, думают, что оценки им ставятся не за твердые знания, а лишь за любовь к профессии.
Поняв, что «с наскока успеха не добьешься, они решают весь год упорно заниматься, чтобы попробовать свои силы будущей осенью.
Итак, экзамены закончились. Утверждены списки тех, кто прошел через нелегкое вступительное испытание. Спустя четыре года выйдет из стен училища новый отряд моряков-радистов, штурманов, механиков.
Четыре года — немалый срок. За это время будущие моряки должны как можно лучше изучить свою профессию. К их услугам — различные кабинеты, классы, мастерские. Вот два класса манипуляций — один на 24, другой на 20 человек. Занимающиеся там, тренируются в работе на ключе, приеме радиограмм. Курсанты старших курсов обучаются приему в сложных условиях сильных радиопомех. Ведь радист должен уметь обеспечивать бесперебойную радиосвязь в любых условиях!
Преподаватель М. Гофман показывает все новые и новые классы. Вот недавно созданный класс «Основы радиотехники», многие пособия для которого, курсанты сделали сами. Кабинет радиопередающих устройств оборудован современной аппаратурой — такая же, стоит сейчас на судах рыбопромыслового флота. Но работе в этом кабинете мешает недостаточное количество радиоприемников типа «Волна».
Год назад в училище организовали радиотехническую мастерскую, и теперь курсанты проходят там практику. Во время занятий они не только приобретают практические навыки, но и делают много полезных для училища пособий. К сожалению, работе мастерской мешает плохая укомплектованность аппаратурой и деталями. Мастерская существует за счет доброхотных подаяний «богатых родственников»: заводов и ТБТФ — ни фондов, ни лимитов на приборы и детали училище не имеет.
А ведь оно должно выпускать грамотных специалистов, хорошо знающих практическую сторону дела.
Есть трудности и в механической мастерской. Уже год добиваются там получения токарных станков, отсутствие которых нарушает нормальную ее работу.
Хочется верить, что существующее положение будет исправлено. А пока все имеющееся в училище, оборудование приведено «в боевую готовность».
Три фута под килем вам, начинающие мореходы.


А. ВОЙТАШЕВСКИЙ.

На снимках: —
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

занятия радистов в классе манипуляции
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

заместитель секретаря комсомольской организации училища Тийа Ыйге
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

они сдали экзамены и приняты в училище.
Пара историй из практикиИдут приемные экзамены - 20 08 1966
В таллинском мореходном училище рыбной промышленности наступила горячая пора. Здание училища жужжит с утра до вечера. Кандидат в училище волнуются, стараются вспомнить наиболее трудные формулы и теоремы. Кругом царит экзаменационная горячка.
Начались приемные экзамены на судоводительском отделении с обучением на эстонском языке, уже подано свыше 120 заявлений, а принять надо только 30 курсантов. Отсюда следует, что конкурс довольно-таки большой, если принять во внимание, что 10 человек поступают вне конкурса.
Первое боевое крещение по математике, которая считается самым крепким орешком для поступающих. Примут только лучших из лучших, потому, что математика является основой штурманской науки.
Преподавателю математики т. Ярвела эти дни доставляют много хлопот. Первые результаты уже известны. По ним можно судить, кто может стать знающим моряком.
В этом году конкурс чрезвычайно напряженный также на отделении с обучением на русском языке. На отделениях судовождения и радиосвязи в конкурсе участвует по 14 человек на одно место.
Конечно, хорошо, что многие молодые люди хотят стать обладателями трудной профессии рыбака и моряка. Но некоторые забывают то обстоятельство, что море нуждается в людях с глубокими знаниями.
Чтобы стоять на капитанском мостике, держать в руках телеграфный ключ или стать стармехом - надо ходить по узким и крутым дорогам науки, вырабатывать в себе упорство, быть дисциплинированным. Не будет тот капитаном, кто не знает твердо математики, физики: его судно не найдет правильного курса в океане.
Будущие моряки, пусть не страшат вас трудности! Пройдите первые огневые крещения и скоро убедитесь, что в нашем училище хорошо учиться.
Для вас имеются оборудованные кабинеты судовождения, электро- и радионавигации и т. д. Для вас - спортзал, клуб и т. п. Вы можете заниматься спортом и художественной самодеятельностью, принимать участие в различных кружках.
Будьте только сами молодцами, чтобы из вас получились настоящие специалисты и достойные советские моряки и рыбаки.

Тийа ЫЙГЕ, заместитель секретаря комитета комсомола ТМУРП
Пара историй из практикиХОРОШАЯ ПРАКТИКА - 06 08 1966
По возвращении из последнего рейса в порт силами машинной команды БМРТ-396 были отремонтированы котлы, два вспомогательных двигателя и ряд насосов. Застрельщиками в работе были мотористы-практиканты Таллинского мореходного училища рыбной промышленности Э. Лаас, Б. Пучков А. Литвин. Они отлично справились со всеми обязанностями. Получили хорошую практику. В течении рейса им дважды объявлялась благодарность в приказах по судну. По окончании промысла комитет комсомола наградил их Почетными грамотами.

А. КУРОПОВ
Пара историй из практикиНЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ – 09 07 1966
Алексей Слюсарев, механик.

Хорошим для меня был год прошедший. Нынче в мае я закончил Таллинское мореходное училище рыбной промышленности и получил диплом механика. Начинал я работать в Эстонском рыболовном флоте еще в 1955 году в качестве группового механика. Ходил на рыбопромысловом рефрижераторе 1270, который тогда только ловил рыбу, а также на СРТ-4543, СРТР-9032 и механиком на «Иоханнес Рувен". Теперь надо наплавать ценз.