Лента блогов
Пара историй из практикиПод звуки оркестра - 21 04 1987
Мажорные звуки духового оркестра возвестили 18 апреля о начале субботника в Таллинском мореходном училище МРХ СССР. Курсанты, преподаватели, сотрудники собрались на короткий митинг, посвященный празднику коммунистического труда. А затем все разошлись по местам работы, определенным заранее штабом Красной субботы.
Работы хватало. Пришлось курсантам в этот день стать дворниками и полотерами, малярами и столярами. Мели, чистили, обновляли каждый уголок, каждый квадратный метр. Убрали территорию возле училища, мыли и красили помещения общежитий и учебных корпусов, отремонтировали мебель, привели в порядок учебные пособия.
Курсанты трудились и на объектах производственного объединения «Эстрыбпром».
Оперативно работала в день Красной субботы и редколлегия стенной газеты училища. С интересом читали курсанты после работы все экстренные выпуски стенгазеты и фотогазеты, которые были подготовлены прямо во время субботника.

В. СТЕПАНОВ, начальник штаба по проведению субботника,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКЕ: курсанты ТМУ на субботнике.
Фото Р. ЭЙНА.
Пара историй из практикиБудни новой мастерской – 16 04 1987
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В Таллинском мореходном училище МРХ СССР по предложению начальника училища А. Лыокене создана мастерская по металло- и деревообработке. Непосредственно занимаются устройством мастерской, оформлением соответствующих документов мастер производственного обучения Л. Смолянский и заведующий учебно-производственной мастерской Г. Лебедев,
Такая мастерская очень своевременна и очень нужна. На суда приходят курсанты, не обученные работам по металлу, (а на судне это необходимо!), иногда не умеющие отличить долото от зубила. До создания мастерской, курсанты вместо производственной практики отправлялись на хозработы, теперь же, они будут проходить производственную практику в своей мастерской, а в летние месяцы смогут и заработать в ней, (пока по существующей инструкции курсант не может получать зарплату на производственных работах в размере более своей стипендии).
Предполагается, что мастерская будет выполнять заказы на 40 тысяч рублей в год. Основные работы: ремонт и изготовление мебели, подставок под компьютеры и дисплеи. Если начинание окажется успешным, мастерская сможет принимать заказы от населения. В будущем предусмотрено и создание своего инструментально-конструкторского бюро. Сырьем для мастерской будут отходы, некондиционные материалы различных предприятий.
Новая мастерская уже вы полнила заказ Таллинского рыбокомбината: за два месяца курсанты заточили 20 тысяч прутков для копчения рыбы. А с Балтийским судоремонтным заводом ПО «Эстремрыбфлот» подписан договор на изготовление ножек гладильных досок.

А. ХУСАИНОВ.

Фото Р. ЭЙНА.
Пара историй из практикиОНА СТАНЕТ ТЕХНОЛОГОМ - 11 04 1987
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В «Эстрыбпром» Елена Васильевна Юдина пришла по объявлению, И вот уже более десяти лет работает пекарем на наших судах. У кого-то день рождения, кто-то стал победителем социалистического соревнования, — Елена Васильевна никогда не забудет, всегда успеет испечь праздничный торт.
Трудно одновременно работать и, пусть даже заочно, учиться, Но Е. Юдина учится успешно. Сейчас она — на III курсе технологического факультета Таллинского мореходного училища МРХ СССР. И не известно, как сложится ее жизнь после окончания учебы, будет она выходить в море или нет, но в «Эстрыбпроме» Елена Васильевна останется наверняка. А полгода назад Елена Васильевна поступила также в университет марксизма-ленинизма ЦК Компартии Эстонии.
Елена Васильевна останется наверняка. А полгода назад Елена Васильевна поступила также в университет марксизма-ленинизма ЦК Компартии Эстонии.
Последние несколько рейсов Е. Юдина сделала на ПР «Крейцвальд". Член партийного бюро и судового комитета, она активно участвует в проведении культурно-массовых мероприятий. Надолго запомнятся рыбакам, которые были с ней в последнем рейсе, викторины на Новый год и на 7-е ноября. Кроме того, Елена Васильевна была членом комиссии по контролю деятельности администрация судна.
Пара историй из практикиЖДУТ НАГРАДЫ ЧЕМПИОНОВ - 26 03 1987
В нашем училище спартакиады стали уже традицией. Проводятся они ежегодно, собирая все больше и больше участников из всех учебных групп. Кросс и футбол, волейбол и баскетбол, лыжные гонки и зимнее многоборье, морское троеборье и мини-футбол, плавание и пулевая стрельба, летнее многоборье - вот те виды спорта, по которым соревнуются куранты.
Сейчас, конечно, еще рано говорить о команде, которая займет общее первое место в спартакиаде нынешнего года. Впереди - летнее многоборье. А пока лидирует команда судомеханического отделения. Борьбу за второе и третье место ведут команды судоводительского и радиотехнического отделений.
Победителей спартакиады ждут награды.


Х. СУЛЕВ преподаватель физвоспитания ТМУ МРХ СССР
Пара историй из практикиИнтересная экскурсия – 26 03 1987
Подведены итоги социалистического соревнования во всех учебных отделениях нашего училища. Победителей ожидал приятный сюрприз, подготовленный профсоюзной организацией, — двухдневная автобусная экскурсия в Тарту с промежуточной остановкой в колхозе «Пейпси калур».
Победителей оказалось больше, чем мест в автобусе. Поэтому предпочтение отдали наиболее дисциплинированным курсантам.
...В день экскурсии поднялись, наверное, все пораньше. Поэтому и в условленном месте собирались дружно, быстро расселись по местам. Привычно «наматывая» километры, автобус покатил, оставляя далеко позади и улицы Таллина с их многочисленными прохожими, и придорожные деревья, и бескрайние просторы полей.
Первая остановка - в «Пейпси калур". Правление колхоза организовало экскурсию на местный рыбокомбинат. Курсанты с большим интересом ознакомились с новейшим оборудованием предприятия, технологией хранения и переработки рыбопродукции; беседовали со специалистами, получив от них исчерпывающие ответы на все вопросы.
В дружеской обстановке прошел обед курсанты ТМУ МРХ СССР с учащимися профтехучилища, во время которого каждый узнал много нового и интересного. Затем состоялся товарищеский матч по волейболу, закончившийся, к сожалению, поражением нашей команды. А в конце дня был прощальный диско-вечер, еще больше объединивший всех. Трудно было расставаться. Ведь за какой-то один день мы очень подружились...
На следующий день - снова дорога, снова мчит вперед, отсчитывая километры пути, наш автобус.
Скоро Тарту - один из крупнейших научных и культурных центров Советской Эстонии. Все ребята ждали встречи с ним с нетерпением.
С большим интересом ознакомились курсанты с достопримечательностями города: посетили Государственный этнографический музей, парк культуры, парк Раади. Большое впечатление произвел на всех и Тартуский государственный университет, одно из старейших учебных заведений страны, являющийся сегодня центром научной и культурной жизни Эстонии.
Два дня нашей экскурсии пролетели быстро, но запомнились всем надолго, принесли нам новый заряд бодрости и энергии для дальнейшей учебы.

А. ПОПОВ курсант группы С-271
Пара историй из практикиДРУЖБЕ КРЕПНУТЬ – 26 03 1987
Более года сотрудничают курсанты нашего училища и студенты Белорусского государственного университета.
На днях, например, у нас побывала группа студентов из Минска: юноши и девушки из ГДР, Польши, Иордании, Мавритании, Индии, которые обучаются в БГУ.
Первый день их пребывания был посвящен знакомству с достопримечательностями Таллина. Побывали гости и на телецентре. И, конечно, состоялся вечер дружбы, на котором были представлены номера художественной самодеятельности с наиболее характерными особенностями искусства своего народа. Танец девушки из Индии поразил всех собравшихся. Не менее интересным оказалось и выступление совместного хора наших йеменских друзей и студентов из Иордании, в песнях которых явно чувствовались мотивы воспоминаний о родной земле, родителях, близких, друзьях. А немецкие и польские студенты исполнили танец "русская барыня". В заключение ребята с радиотехнического отделения ТМУ устроили гостям дискотеку.
На следующий день по желанию гостей было отведено больше свободного времени для прогулок по старой части города, посещения музеев и выставок. Отрадно, что многие иностранные студенты проявили огромный интерес к современному искусству Эстонии.
Перед отъездом гостей из Минска состоялась еще одна встреча. Комитет комсомола училища позаботился о презентации русского чая с булочками и пирожными. Особый колорит придавал, красовавшийся центре стола, русский самовар.
Грустно было расставаться. Но согревала мысль о том, что это не последняя встреча. Теперь минчане ждут нас у себя. До скорой встречи, друзья!

В. АБИХ заместитель начальника радиотехнического отделения по политработе ТМУ МРХ СССР.
Пара историй из практикиДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ - 28 03 1987
проходил в актовом зале Таллинского мореходного училища Минрыбхоза СССР. В ТМУ пришли учащиеся выпускных классов школ города, мечтающие связать свою дальнейшую жизнь с морем.
На вопросы собравшихся ответили начальник ТМУ А. Лыокене, исполняющий обязанности председателя профкома В. Базунов, замполит училища В. Степанов, секретарь комсомольской организации: К. Григорян, питатели и курсанты ТМУ, начальник ОПТОК «Эстрыбпрома» Ю. Короткое.
С большим интересом посмотрели школьники и концертно-спортивную программу, подготовленную курсантами.
В ближайшее время запланировано провести еще одну, более расширенную встречу со школьниками города, в ходе которой они смогут ближе познакомиться с организацией учебного процесса, досугом и бытом курсантов.

С. ЛИСИН, руководитель корпункта ТМУ МРХ СССР.
Пара историй из практикиМы этой памяти верны... - 26 02 1987
По праву считают своим праздником курсанты ТМУ МРХ СССР 23 февраля — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Хороший традицией в училище стали проведение в этот знаменательный день торжественных мероприятий. И на этот раз проходил митинг, посвященный 69-й годовщине со дня рождения Советской Армии и Военно-Морского Флота.
С большим вниманием прослушали собравшиеся выступления капитана второго ранга в отставке преподавателя училища В. Боярса, курсантов, заместителя секретаря комитета комсомола ПО "Эстрыбпром" Н. Каминской, которая от имени комсомольской организации объединения вручила благодарственные письма курсантам Ю. Титаренко, В. Карпенко, О. Курапову, образцово выполнившим свой интернациональный долг в ДРА.
Закончился праздничный митинг концертом художественной самодеятельности.

НАШ КОРР.
Пара историй из практикиВПЕРЕДИ ЗАЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЕМЕСТР – 29 02 1987
Многие вопросы были неясными: позволит ли ускоренная программа обучения даты тот объем знаний, который необходим молодому специалисту; какое место должны занять курсанты, занимающиеся по этой программе, в жизни нашего училища; каким должно быть их материальное обеспечение и другие.
Практика работы с «ускоренниками» дала исчерпывающие ответы. Приближается заключительный семестр, и теперь уже можно с уверенностью сказать, что группа ускоренного обучения М-322 даст хорошее пополнение флоту рыбной промышленности. Опыт показал, что при серьезном отношении к учебе, у тех, кто закончил школу 5—12 лет тому назад, адаптация проходит в течение первого семестра. Если в начале на «хорошо" и «отлично» учились два человека, то во втором семестре их стало 9. Определились роль и место курсантов ускоренной группы как помощников командно-преподавательского состава в укреплении дисциплины и порядка в училище. Многие из них добросовестно несут дежурно-вахтенную службу, что отмечалось в приказе начальника по училищу (П. Катан, А. Бауэр, В. Шульга, П. Бодылевский, В. Макушкин и другие).
Решены были многие вопросы материального обеспечения. Но не обошлось и без серьезных недостатков. В выпускной группе допускаются нарушения учебной дисциплины - опоздания на занятия, прогулы без уважительных причин; имели место два грубых нарушения дежурно-вахтенной службы курсантами В. Янцевичем и К. Дамманом.
Эти негативные явления не должны иметь место в группе ускоренного обучения, как, впрочем, и во всякой другой.
И актив, в котором четыре коммуниста, опираясь на комсомольцев, должен создать среди своих товарищей обстановку нетерпимости к нарушителям и неуспевающим.
Вереди ответственная пора - заключительный семестр.

Н. ГОРБУНОВ, классный руководитель группы ускоренного обучения
Пара историй из практикиПРАКТИКА ПРОХОДИТ УСПЕШНО - 27 01 1987
ВЕСТИ С МОРЯ

В ОЧЕРЕДНОМ РЕЙСЕ НА УПС «КРУЗЕНШТЕРН» ПРОХОДЯТ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ 75 КУРСАНТОВ ТАЛЛИНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРЕХОДНЫХ УЧИЛИЩ МРХ СССР, С БОРТА СУДНА СООБЩАЮТ:
— Этот учебный рейс «Крузенштерна» значительно отличается от всех предыдущих. В связи с перестройкой высшего и среднего специального образования, учебный процесс будущих специалистов рыбной промышленности совмещен с учебно-производственной деятельностью. Как показали практические наблюдения, при данной методике обучения обеспечивается более качественная теоретическая и практическая подготовка специалистов. В учебном процессе прививаются навыки самостоятельного творчества и трудового мышления. Курсантский состав имеет возможность сразу же закрепить свои теоретические икания практической деятельностью по новой методике обучения.
Курсанты Таллинского мореходного училища А. Янковский и Л. Суйтс на вопрос, что им дает такое обучение, ответили: «Тесная связь теории и практики позволяет лучше усвоить изучаемый материал. Если раньше после теоретических основ до практического применения их в жизни проходило несколько лет, то теперь проходит 2—3 дня до применения полученных знаний на всех технических средствах, которые имеются на судне».
К сожалению, на «Крузенштерне» еще не хватает учебников, наглядных пособий. Необходимо заранее планировать весь учебный процесс на период рейса, извещать об этом курсантский состав.
Пока рейс только начался, и делать окончательные выводы рано. Но уже ясно, что учебный процесс по новым условиям себя оправдывает.

Т. СИНИЦКИЙ.