«Исповедь курсанта" - 26 07 1988

Автор
Опубликовано: 1597 дней назад (14 ноября 2019)
0
Голосов: 0
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Опубликованная в «Рыбаке Эстонии» 7 июня с. г. статья «Исповедь курсанта» вызвала живой отклик в коллективе Таллинского мореходного училища Минрыбхоза СССР. Это и неудивительно, ведь в материале были подняты наиболее «больные» вопросы, мешающие нормальной работе учебного заведения.
Основными действующими лицами статьи, как, впрочем, и ее авторами, были курсанты судомеханического отделения. Именно поэтому они и стали наиболее активными участниками обсуждения. Курсанты обратились в редакцию газеты с письмом, которое подписали руководители и преподаватели отделения, а также около 30 учащихся ТМУ МРХ СССР. Предлагаем его вашему вниманию:
«Уважаемые товарищи! Материал «Исповедь курсанта» известен практически всем курсантам училища, прочитан каждым сотрудником и преподавателем. Статья рассмотрена на классных часах во всех учебных группах, обсуждена на совещании командного состава училища.
17 июня с. г. было проведено открытое комсомольское собрание судомеханического отделения, на котором, кроме курсантов этого отделения, присутствовали сотрудники и преподаватели, руководители училища, представители других отделений. На собрании была дана принципиальная оценка фактам, изложенным в статье.
По случаям «дедовщины», издевательства над курсантами младших курсов командованием училища и ранее принимались строгие меры. Так, бывший курсант судомеханического отделения В. Карпенко за свои противоправные действия был отчислен из училища и отдан под суд.
В текущем учебном году за притеснение курсантов младших курсов были отчислены: училища курсанты В. Балагора, Е. Соосар, А. Быстрое. Среди курсантов училища проводилась большая разъяснительная работа, однако многие курсанты младших курсов только сейчас начинают понимать, что время перестройки и гласности предоставило им широкие возможности свободного выступления на собраниях, на страницах прессы, и при этом исключило возможность прослыть «стукачом», позволила не опасаться, что за критику ему будет создана обстановка, в которой он вынужден будет уйти из училища.
Проявления «дедовщины" в училище в большой мере обусловлены молчанием курсантов младших курсов, поэтому выступление газеты нам очень помогло.
Считаем статью «Исповедь курсанта» правильной и своевременной, будем продолжать работу по полному искоренению «дедовщины» в нашем училище.

Коллектив преподавателей, сотрудников и курсантов судомеханического отделения.»

Как видим, «Исповедь курсанта» не прошла мимо цели. Хочется верить, что усилия коллектива училища, в конце концов, принесут желаемый результат и негативные явления, связанные с нетоварищескими от ношениями между курсантами разных курсов, будут полностью устранены.


В. СТЕПАНОВ, руководитель корпункта «РЭ" в ТМУ МРХ СССР,
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!