АКТИВНОСТЬ РАСТЕТ - 08 12 1965

Автор
Опубликовано: 2699 дней назад (28 ноября 2016)
0
Голосов: 0
В Таллинском мореходном училище рыбной промышленности идет учебный год. Он принес с собой много нового курсантам в быту и комсомольской жизни.
Я встретился с секретарем комитета комсомола рыбопромыслового флота К. Карофельтом. Попросил его рассказать, как обстоят комсомольские дела в училище.
— Комсомольцы училища — это будущие капитаны, штурмана, радисты. В учебном заведении формируется их характер. Они осваивают специальность. Секретарем комсомольской организации училища избран Велло Пыдер. И надо сказать, что работа заметно улучшилась. Впрочем, пойдите сами в училище и убедитесь.
Я вхожу в вестибюль... - Вам кого? — останавливает меня дневальный.
— Хочу видеть секретаря комсомольской организации.
—K Велло? - перебивает парень. - Вряд ли его найдете в кабинете. Он сейчас у ребят в десятой комнате.
Ожидаю Велло, прохаживаюсь по коридору. Вот двое курсантов пронесли шабру и ведро: блестит свежевымытый пол. Со стены смотрит «Бригантина» — газета училища. Яркая, интересная. В ней рассказывается об учебе и отдыхе курсантов. Вдруг сзади меня раздается голос:
— Вы ко мне? Оборачиваюсь: передо мной высокий крепкий парень с открытым приятным лицом. Мы не успели начать разговор, как Пыдера окружили ребята. Он как будто собирался сказать: " Вот никак не освободиться. Подождите еще несколько минут». Мне пришлось оставаться одному не долго, вернулся секретарь.
О своих предшественниках говорить не стал. Мне было известно, комсомольская работа в техникуме не считалась хорошей, отсутствовал организатор. По-видимому, Велло Пыдер сумел проанализировать ошибки прежних секретарей. — Мы решили работать с комсомольцами по-новому. Думали с чего начать. Основное — учеба, отдых, общественная работа и строгая дисциплина. В этом нам помогла реорганизация техникума. Курсанты разделены на роты, взводы и отделения. Дисциплина стала намного лучше.
В училище избран комсомольский комитет из девяти человек. Это лучшие наши курсанты, передовики учебы. В ротах создали комсомольские группы. До каждого комсомольца доводим конкретные задания. Теперь все принимают у нас участие в комсомольской жизни училища. В последнее время пополнились ряды организации ВЛКСМ. Собрания проходят живо, интересно. На обсуждение выносим острые проблемы, много говорим о спорте, в группах выпускаем сатирические листки и стенные газеты. Они похожи на "Бригантину".
Велло Пыдер рассказал мне о жизни курсантов. Из разговора ясно одно: учебное заведение для них - родной дом. В нем они проведут несколько лет. За это время вырастет и еще больше окрепнет комсомольская организация.

Г. ИГОНИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!