ДИСЦИПЛИНА – ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОЙ УЧЕБЫ - 19 03 1986

Автор
Опубликовано: 1530 дней назад (10 февраля 2020)
0
Голосов: 0
В. И. Ленин завещал нам: «Там, где больше организованность, выше дисциплина, там больше успехов, там больше побед». И это подтверждается шагами в социалистическом соревновании между отделениями Таллинского мореходного училища рыбной промышленности СССР. Более высокая дисциплина курсантов судоводительского отделения явилась залогом высоких показателей в их учебе. Лучшей группой в училище в течение первого семестра 1985-86 учебного года признана С-269 судоводительского отделения. Кропотливая работа руководителей отделения и прежде всего заместителя начальника отделения по политработе Г. Нетробчука по воспитанию курсантов в духе высокой сознательности, по поддержанию дисциплины, вовлечению в творческое овладение учебной программой дала положительные результаты,
Выполнение требований «Положения о высших инженерных морских и мореходных училищах МРХ СССР» и «Правил внутреннего распорядка и организации службы в высших инженерных и мореходных училищах МРХ СССР» является основным кодексом дисциплины курсантов. Несоблюдение моральных норм, изложенных в этих регламентирующих документах, и нарушение правил социалистического общежития несовместимы со званием курсанта.
Увы, иногда все еще имеют место нарушения правил ношения формы одежды, самовольный уход из училища, несоблюдение распорядка дня. Административно-преподавательский состав училища принимает решительные меры к их устранению. Так, за последнее время в училище активизировалась работа педагогического совета по применению мер воспитательного воздействия к нарушителям дисциплины Только на двух последних педсоветах обсуждены персональные дела 6 курсантов, склонных к нарушению правил поведения, Изжиты случаи употребления курсантами спиртных напитков. На это повлияло применение командно-преподавательским составом самых крутых мер вплоть до исключения из училища,
Наша задача — создать еще более нетерпимую атмосферу по отношению к нарушителям-
К сожалению, иногда приходится прибегать и к помощи комиссии по делам несовершеннолетних при Октябрьском исполкоме Совета народных депутатов.
Полностью изжить нарушения внутренней дисциплины курсантов — это не только отвечает требованию времени, но и значительно помогает улучшить качество обучения.


Г. ОТПУЩЕННИКОВ, начальник ОРСО ТМУРХ СССР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!