ДВАДЦАТЫЙ ВЫПУСК - 15 06 1969

Автор
Опубликовано: 1905 дней назад (6 февраля 2019)
0
Голосов: 0
Горячая экзаменационная пора наступила для курсантов Таллинского мореходного училища рыбной промышленности. Государственные экзамены сдает двадцатый выпуск училища. Первыми начали группы Ш4А и Ш4Б.
Экзаменационная комиссия только что закончила проверку письменных работ по астрономии.
Результаты не плохие. Всего несколько троек. Большинство работ выполнены на "отлично". Впереди еще четыре экзамена.
В отличие от прошлых лет в программу выпускных экзаменов включена экономика. И это понятно. Будущим капитан-директорам помимо навигационных знания понадобится умение разбираться в экономических вопросах.
О предстоящем экзамене по экономике рассказывает преподаватель Хельги Метсар:
- Преподавание экономики начинается с третьего курса и продолжается вплоть до выпускных экзаменов. В программе обучения предусмотрено выполнение курсового проекта.
Темы курсовых проектов разнообразны и охватывают почти все стороны экономики рыбопромыслового флота.
Курсовые проекты ставят своей задачей выявить способность курсантов самостоятельно дать оценку работе судна, сделать выводы и, если понадобиться, сделать предложение для улучшения организации труда на судне с целью повышения рентабельности его работы. Можно отметить характерную черту работ курсантов, многие из них стремятся творчески подойти к выполнению задания, решить проблему конкретно, по-деловому. За таких курсантов я спокойна, из них получатся настоящие организаторы производства. В экзаменационный билет включено два вопроса и одна задача. Первый вопрос носит общий характер, второй вопрос требует осветить организацию экономической работы на флоте и предприятиях рыбной промышленности.
Сюда входят и вопросы организации работы рыбных портов, и формы оплата труда плавсостава на море и на берегу и другие. Третий вопрос билета - задача.
Думаю, что курсанты успешно выдержат предстоящие выпускные экзамены и в будущей своей работе на практике смогут применить с пользой полученные знания.


На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- напряженная атмосфера стоит в 104-й аудитории. Идет экзамен…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- на устном экзамене по астрономии…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- «Повторение - мать учения».

Текст и фото В. Рубана
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!