НОВОСТИ ИЗ МОРЕХОДКИ - 16 мая 1978 года

Автор
Опубликовано: 3234 дня назад (18 июня 2015)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КОНКУРС СТЕННЫХ ГАЗЕТ

О Родине и о себе — так можно определить главную тему стенных газет, выпущенных курсантами Таллинского мореходного училища рыбной промышленности. Семнадцать номеров «Маяка» — кропотливая работа редколлегии шестнадцати учебных групп второго и третьего курсов в течение всего учебного года — украсили в День печати актовный зал училища. 5 мая здесь проходил конкурс стенных газет.

Номера, посвященные дню рождения комсомола и Новому году, Международному женскому празднику и Первомаю, специальные выпуски, рассказывающие о жизни училища… Тематика самая разнообразная. Оформление на достаточно хорошем художественном уровне. Все это учитывалось жюри, которому предстояло определить победителей. Особое внимание обращалось на инициативу самих курсантов, их умение вскрывать недостатки, на вдумчивое и добросовестное выполнение общественного поручения.

Естественным было волнение активистов — корреспондентов, художников, фотографов стенной печати — курсантов Виктора Кузьменко, Валерия Гинтвайнеса, Игоря Рога, Сергея Смелкова, Вячеслава Громова, Романа Краснова, Андрея Соловьева и всех, кто был причастен к выходу номеров стенгазеты «Маяк».

Жюри выделило лучшие редколлегии трех учебных групп. Первое место заняла газета, посвященная Дню печати. Ее готовили курсанты группы Т-21 Им и главный приз — подписка на «Комсомольскую правду» на новый учебный год. Второе место поделили технологи второго и третьего курсов — группа Т-22, чей номер посвящался 60-летию Октябрьской революции, и группа Т-35, ее газета выпущена в честь Дня Советской Армии. Победителям, занявшим призовые места, были вручены почетные грамоты.

Рад за своих воспитанников главный редактор «Маяка» преподаватель Семен Егорович Мурашко. Ведь в этом успехе и его заслуга: он не только «болел» за каждый номер газеты, но вместе с курсантами трудился над его выпуском, был не просто редактором, а и организатором. Серьезно и ответственно отнесся коммунист С. Мурашко к своему партийному поручению — курировать деятельность стенной печати училища. Его труд был отмечен благодарностью начальника ТМУРП, почетной грамотой,

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

8 мая в мореходном училище состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы. С докладом выступил ветеран Великой Отечественной войны, майор запаса, а ныне заведующий учебной частью ТМУРП Б. М. Розенштейн.

Преподаватели и командиры рассказали курсантам о далеких и памятных днях, о мужестве тех, кто ковал победу над фашизмом на фронтах войны и продолжает трудиться в мирное время. А таких немало в училище. 18 работников ТМУРП — ветераны войны. Стенд с их фотографиями украсил зал праздничного собрания. Среди них один из лучших командиров А. Т. Белобородов, заслуженный учитель республики Р. И. Ряк, лаборант судоводительского отделения Е. А. Агронов, преподаватель английского языка К. И. Олев, заслуженный учитель ЭССР Б. М. Розенштейн, преподаватель судоводительского отделения Д. Д. Китаев и другие ветераны войны. В этот день они были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

От имени курсантов выступили Геннадий Борисевич и Виктор Селиванов. Они заверили, что выполнят свой долг перед Родиной, как выполнили его их отцы и деды в годы войны.

Слово попросил Кейс Мухамед Салех, приехавший в нашу страну из Ирака. Он учится на третьем курсе радиотехнического отделения. Юношу глубоко взволновало увиденное в Советском Союзе. Народы мира благодарны Советской Армии за освобождение от фашизма. Политика мира, которую проводят партия и правительство СССР, находят отклик в сердцах честных людей всего земного шара.

На следующий день курсанты ТМУРП участвовали в митинге у Вечного огня, возложили венки к памятнику Воину-Освободителю.

Н. ВАЛЕНТИНОВА.

НА СНИМКЕ: курсанты просматривают газеты, победившие в конкурсе.

Фото К. Калласте.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!