НОВОСТИ ИЗ МОРЕХОДКИ - 25 09 1875

Автор
Опубликовано: 2153 дня назад (7 мая 2018)
0
Голосов: 0
УЧАСТВОВАЛИ В ТОРЖЕСТВАХ
22 сентября — в годовщину освобождения эстонской столицы от немецко-фашистских захватчиков большая группа курсантов третьего и четвертого курсов Таллинского мореходного училища рыбной промышленности принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. В этот день они пришли отдать дань уважения памяти погибшим воинам-освободителям.
Вместе с командирами рот И. В. Ровенским и А. Т. Белобородовым старшекурсники участвовали в возложении венков у памятника В. И. Ленина и у Вечного огня. Курсанты присутствовали на праздничном митинге в честь дня освобождения.

ОБУЧАЮТСЯ ИНОСТРАНЦЫ
Как и во всех учебных заведениях, начался новый учебный год и в ТМУРП. Позади остались тревоги вступительных экзаменов, и училище приняло новое пополнение молодых парней, желающих получить морскую специальность.
В этом году к нам на обучение приехала группа иностранцев. Восемь молодых людей, прибывших в начале сентября из Республики Гвинеи, Экваториальной Гвинеи, Конго, Малагасийской Республики и Исламской Республики Мавритании, уже приступили к занятиям. Здесь, в училище, они начали курс обучения по радиотехнической специальности и холодильным установкам.

ОТМЕЧАЯ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
В сентябре этого года молодая Республика Гвинея-Бисау отмечает вторую годовщину своей независимости.
В Таллинском училище рыбной промышленности обучаются восемь гвинейцев — представителей молодого африканского государства. Это будущие радисты и холодильщики, которые пока еще учатся на первом и втором курсах в нашей мореходке. В эту субботу для них состоится торжественное собрание, посвященное знаменательной дате. Их придут поздравить командир роты иностранцев О. Филонов, начальник организационно-строевого отдела Н. Нагорный, товарищи по учебе. Курсантам из Гвинеи будут вручены памятные сувениры.

ЕСЕНИНСКИЙ ВЕЧЕР
4 октября в училище состоится вечер, посвященный восьмидесятой годовщине со дня рождения советского поэта Сергея Есенина. Его цель — лучше познакомить курсантов с творчеством замечательного русского поэта-лирика.
Организацию вечера взял на себя комитет комсомола совместно с библиотекой и педагогами ТМУРП. Нет недостатка в участниках вечера. Курсанты с удовольствием готовятся к этому интересному празднику: собирают материалы и оформляют стенды к выставке, в которой будут отражены основные этапы творчества поэта, рисуют плакаты, готовятся к выступлениям. Иван Бурка (группа Р-21), Николай Харитошкин (Т-21), Володя Умнов (Х-22) и другие курсанты активно готовится к есенинскому юбилею.
На вечере выступит также преподавательница литературы Юдина. Она расскажет о поэзии Сергея Есенина, о его художественном мастерстве.
Вокально-инструментальный ансамбль ТМУРП предложит вниманию собравшихся песни на стихи великого российского поэта.

НА СТАРТЕ — ГРУППА «ПОИСК"
Сегодня в главном учебном корпусе и общежитии училища взгляды курсантов привлекают объявления, приглашающие принять участие в работе группы «Поиск». Группа холодильщиков второго курса решила возобновить полезное и интересное дело.
Их предшественники, ребята из поисковой группы сейчас проходят учебную практику. Теперь собираются новые курсанты, чтобы продолжить начинания своих товарищей. Ребята собирают материалы о краснофлотце Викторе Ляховкине, погибшем в годы Великой Отечественной войны.
Руководит и направляет работу группы «Поиск», как и прежде, военрук Л. И. Белинский.


СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ
В честь 31-й годовщины освобождения Таллина в училище состоялся большой спортивный праздник. В нем участвовало свыше 470 курсантов со всех курсов, в том числе и нового пополнения. Успешно прошла сдача норм ГТО в кроссе на тысячу метров. Многие курсанты показали хорошие результаты, отличную спортивную форму. Среди лучших здесь были Ю. Курик (группа Р-32), А. Вшивцев (С-22), В. Ильенко (С-23) и А. Борисов (Р-21).

Н. ВАЛЕНТИНОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!