ОРИЕНТИРЫ - ЧЕТКИЕ - 27 09 1986

Автор
Опубликовано: 1525 дней назад (20 февраля 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ТАЛЛИНСКОЕ МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА НАЧИНАЕТ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД, ВЗЯВ ЗА ОСНОВУ ЧЕТКУЮ ПАРТИЙНУЮ ПРОГРАММУ ДЕЙСТВИЙ — ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИЛИСТОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наше учебное заведение имеет свою специфику подготовки, специалистов, поэтому большое внимание уделяется совершенствованию коммунистического воспитания курсантов, внедрению высокой морской культуры, созданию в училище обстановки подлинной борьбы за знания.
И вот настала торжественная минута, которую так ждали и первокурсники, и старшие курсы, и те, кто уже в этом учебном году защитит свое право на получение диплома. Утром 1 сентября на училищном плацу состоялось торжественное построение курсантов, на которое прибыли генеральный директор «Эстрыбпрома» X. Майде, секретарь парткома Я. Ялакас, вместе с ними пришли в училище специалисты «Эстрыбпрома», которые будут наставниками в учебных отделениях. Надолго запомнится первокурсникам и то, как под звуки Государственного гимна на мачту взметнулся Государственный флаг СССР, и вынос знамени училища.
Есть глубокий смысл в том, что первый час учебного года стал у нас в училище Уроком мира, а этот торжественный день — День знаний — всенародное торжество страны, где знания стали силой, созидающей новый мир, где идея партийного съезда о качественном преобразовании труда предъявляют высокие требования к подготовке моряка рыбопромыслового флота — такую мысль в своем приветствии высказал генеральный директор X. Майде. С приветствиями выступили также секретарь парткома Я. Ялакас, зместитель секретаря комитета комсомола «Эстрыбпрома» И. Кашинская и другие. И было очень отрадно, что был такой торжественный ритуал по случаю начала учебного года, какого не было уже давно.
Уроком мира начались занятия во всех учебных группах. Хотелось бы пожелать молодым людям осознать правильность выбранного в жизни пути, научиться нести ответственность за свои поступки и за поступки людей, рядом с которыми ты живешь. Сейчас, как никогда, нужно дать каждому курсанту почувствовать свою необходимость производству, свою будущую причастность к флоту рыбного хозяйства.
Известно, что на совещании в ЦК КПСС в июне этого года, как и на XXVII съезде КПСС» вновь было отмечено, что ни темпы, ни глубина реализации школьной реформы не удовлетворяют сегодняшние требования. Есть еще сила инерции, боязнь принятия самостоятельных решений. Быть с веком наравне не просто, а особенно в системе просвещения. Нельзя забывать, во имя чего и кого начинается перестройка. Ее центральная фигура в нашем училище — курсант. Можно иметь замечательный учебный корпус, обще житие, лаборатории, но все это богатство окажется бесплодным, если курсант останется школяром, нахлебником на пиру чуждого ему знания.
Главной заботой в училище также становится качество преподавания. И мы начинаем учебный год с признания и критического анализа наших ошибок, в процессе воспитания и обучения. Курс сейчас берется на активные формы и методы ведения учебного процесса, на резкое повышение требовательности к качеству лабораторных и практических занятий, повышение качества курсового проектирования.
Ваш преподавательский состав опытен, умеет побуждать курсантов мыслить, воспитывает интерес к будущей специальности — это А. Нордман, Л. Бычкова, А. Четвериков, Н. Горбунов, X. Ольмерс, М. Шелудякова, Л. Юдина, Е. Воложкович, Л. Хорошоженова, Р. Вестман, Л. Ыунпуу. В своей педагогической деятельности они проявляют не снисходительность, а понимание, не поучение, а духовное наставничество, не опеку, а подлинную заботу, не придирчивость, а строгость.
Есть еще у нас ряд недостатков и в воспитательном, и учебном процессе, немало нерешенных хозяйственных вопросов, которые и командование училища, и преподавательский состав стараются исправить и имеют уже ряд обнадеживающих результатов.
Особую необходимость училище испытывает в ремонте жилых и учебных помещений, укреплении материальной базы.
На августовском педагогическом совете училища, на общем партийном собрании выработан ряд первостепенных мероприятий для коренной перестройки всей деятельности училища. Нет сомнений в том, что командование, преподаватели и сами курсанты будут неуклонно умножать свой вклад в реализацию качественного преобразования всей деятельности училища. И думается, что из сегодняшних курсантов вырастет социально активное поколение молодых специалистов.

В. Боярс, заведующий лабораторией, заслуженный рационализатор РСФСР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!