Памяти Людмилы Александровны Юдиной. И НЕТ ВЫСШЕЙ НАГРАДЫ... - 08 03 1975

Автор
Опубликовано: 2192 дня назад (18 апреля 2018)
0
Голосов: 0
ПЕРЕДО МНОЙ пачка писем, и все они адресованы одному человеку — преподавателю литературы Таллинского мореходного училища рыбной промышленности Людмиле Александровне Юдиной.
«Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна! С горячим флотским приветом к Вам бывшие курсанты В. Волков и Л. Горбунов. Немножко о наших делах. Доехали хорошо. В дороге провели восемь суток, но не жалеем, так как увидели много интересного. Уж очень здесь красиво, особенно в районах озера Байкал».
Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна! Пишу Вам из Находки. Сюда мы доставили очередной груз рыбы из района Гавайских островов. Сразу же по возвращении из Таллина стал оформлять документы на рабочий диплом, неожиданно попросили идти в визированный рейс рефмотористом. Вначале думал, пойдем в Одессу, но в Корсакове сообщили - идем на Гавайи».
«Получил от Вас письмо, за которое огромное спасибо! Людмила Александровна, я очень благодарен Вам за то, что Вы хотите помочь подготовиться к экзаменам. Я бы очень попросил, если достали учебники, то пусть они у Вас полежат до мая. Демобилизуюсь где-то в двадцатых числах и заеду к Вам. Сейчас готовлюсь к экзаменам. Скоро мы начинаем сдавать итоговую проверку. Нужно самому сдать на «отлично», да и за роту душа болит. Не у всех все в порядке. А мне, как старшине, поручили двоих ребят подтянуть по политподготовке и вождению».
Это лишь некоторые из писем, но какое ни прочтешь — в каждом ощущаешь искренность и подкупающую непосредственность. Ребята делятся со своей бывшей учительницей, как с близким человеком, своими сомнениями и надеждами, рассказывают о планах, благодарят за поздравления, обращаются с просьбами. В этой обширной переписке не исключены и письма от родителей. Находясь далеко от детей, они беспокоятся, спрашивают о поведении и учебе сыновей.
Не случайно я привела эти выдержки. За их строками — ребята, добрые и отзывчивые, благодарные и целеустремленные. А главное — красноречивее всяких слов письма говорят о тех, кому они адресованы.
Переписка не может долго продолжаться, если она односторонняя. Людмила Александровна, несмотря на свою занятость, ни одно из них не оставляет без ответа. Как и в училище, она делится с бывшими воспитанниками жизненным опытом, ненавязчиво помогает добрым советом, добросовестно выполняет их просьбы. Она искренне заинтересована в их судьбах.
Когда я спросила у Л. А. Юдиной, как она умудряется найти контакт с такими разными по характеру и развитию ребятами, она ответила очень просто: «Не злоупотребляю их доверием. Пятнадцатилетние мальчишки, какими они приходят в училище, очень доверчивые и искренние. И если ты идешь к ним с открытой душой, они платят тебе тем же. Стоит один раз воспользоваться их прямодушием и откровенностью в корыстных целях, как они быстро отвернутся от тебя».
Может быть, это и есть один из педагогических «секретов» Людмилы Александровны?
Приведенные выше письма написаны курсантами последнего выпуска Юдиной. Сейчас у нее новая группа Х-32 — третьекурсники, будущие специалисты по холодильным установкам. Своими учениками она довольна. В группе не стоит вопроса об успеваемости. Ребята дисциплинированные, исполнительные, отзывчивые. Людмила Александровна называет своих помощников — комсорга Валеру Тимофеева, старшину Валерия Калиничева, преподавателей группы Ш. Ароновича, Р. Ряка, начальника специальности Б. Михайлова, с которыми Юдина сообща делает одно общее дело — воспитывает будущих командиров производства.
За 23 года педагогического стажа и пятнадцать лет преподавания в училище Людмила Александровна научилась находить «ключик» к ребячьим душам, хорошо понимать их. Но не будь у нее главного — любви к ним — не было бы теплоты и сердечности, которыми ребята одаривают свою учительницу.
Л. А. Юдина всегда среди своих воспитанников. И по долгу службы (она еще и классный руководитель), и по велению души. На уроках литературы она прививает ребятам любовь к прекрасному, к своему предмету. Не случайно, о курсантах этой группы говорят «заядлые театралы». Дежуря на самоподготовке, Людмила Александровна всегда поможет, поддержит спор или разговор и на отвлеченную тему. В загородных поездках, на вечерах она старший товарищ, друг.
Нелегко заслужить доверие своих учеников, воспитать в них требовательность к себе, чувство благодарности за чужой труд. Достижению этой цели преподавательница отдает всю себя. И нет высшей награды для нее, как видеть своих воспитанников настоящими людьми.
Воспитанники Людмилы Александровны несут трудную морскую вахту в разных уголках земного шара. И, как пишет один из них, стараются работать, так, чтобы училищу не было стыдно за них.

Г. МЕЛИКОВА.
Комментарии (1)
aleks1 # 18 апреля 2018 в 16:41 0
удивительно, но не могу вспомнить не только её, но и занятий по литературе, особенно на последних курсах.