С МОРЕМ В СЕРДЦЕ - 12 августа 1978

Автор
Опубликовано: 3223 дня назад (29 июня 2015)
0
Голосов: 0
В Таллинском мореходном училище рыбной промышленности многолюдно в эти дни, несмотря на летние каникулы. А в учебных аудиториях порой становится жарче, чем в иные дни под непривычно щедрыми для нашего города лучами августовского солнца. У выпускников средних школ— абитуриентов вступительные экзамены.
...Будущие моряки пишут сочинение. Экзамен начинается с выбора темы. Многие избрали ту, в которой можно рассказать о себе, о своем долге, показать гражданскую зрелость — «Стран на свете много, а Родина одна».
Сергей Кырц и Иван Ситников не раз обсуждали этот вопрос — на комсомольских собраниях, на классных часах, в лесном походе у лагерного костра. Теперь оставалось лишь систематизировать материал, умело выразить мысли. Ребята вспомнили любимых героев прочитанных книг, кинофильмов. И главное — стремились показать, что означают для каждого из них эти волнующие слова — «Родина», «долг»...
С Сергеем и Иваном я познакомилась сразу после экзамена. Оба они приехали в мореходку из Taпa, где вместе учились в школе. Тогда же решили обязательно стать моряками. Сейчас трудно определить, что больше повлияло на этот выбор. Быть может, любимая книга (есть у них такая — «Морская душа» Леонида Соболева) или фильмы о мужественных и бесстрашных людях, которым покоряется море. А может быть, будущую профессию — технология рыбных продуктов — заронила в сердца мальчишек рыбалка? Солить, сушить, жарить рыбу, наконец, приготовить вкусную уху — везде своя «технология», свои «секреты» мастерства. И, конечно, не без помощи земляка — сейчас уже радиста-четырехкурсника ТМУРП Леонида Иванисенко — оказались они в числе абитуриентов училища. Глубоко в душу запали рассказы курсанта об училище, о профессии моряка.
А в своих сочинениях Кырц и Ситников написали о Родине и море, о том, как преданность мечте помогает доказать любовь к Родине, Советской стране.
...Оживленно возле другой аудитории. То и дело раздаются возбужденные голоса: «Ну, как?»
Сдают математику будущие радисты.
Константин Ушаков: Радиоделом занимаюсь со школы. Изучал работу с радиоприборами на «Пунане РЭТ», где проработал около года.
Сергей Блудов: Радиотехникой увлекаюсь давно. Пожалуй, все началось с починки утюга. Теперь могу отремонтировать приемник, телевизор.
Очень интересно учиться любимому делу.
Юрий Батухно: Меня профессия моряка-радиста привлекает ответственностью. Где-нибудь за тысячи миль от берега непростительно ошибаться, дело свое надо знать до мелочей...
Почти бывалыми моряками чувствуют себя среди абитуриентов Игорь Даречкин и Олег Курневич. Ведь увлеченность морем у обоих — это семейная традиция; отцы мальчиков плавают на судах Эстонского морского пароходства. Не с чужих слов знаком с работой матроса Олег. Был вместе с отцом в каботажном плавании, нес вахту, чистил палубу. Вот только маму надо убедить, чтобы не грустила...
А у Игоря любовь к морю неразрывна с радиоделом. Давно готовился паренек к выбранной профессии: это и специальная школа с радиотехническим уклоном, и большая библиотека отца, которую он с увлечением изучает. Как и отец, Игорь хочет стать радистом, мечтает побывать в разных странах.
Время, знания, упорство в достижении цели воплотят юношескую мечту в действительность. А пока будущие мореходы очень хотят вытащить «счастливый билет»...
Прокомментировать, как проходят вступительные экзамены в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности, мы попросили секретаря приемной комиссии, начальника технологического отделения Велло Нурмиса.
— Сколько абитуриентов примет в этом году училище и на какие специальности?
— 240 парней станут в этом году курсантами ТМУРП. Хотя желающих значительно больше: уже подано 343 заявления о приеме и они продолжают поступать. Последний срок подачи документов 14 августа. Сейчас вступительные экзамены сдают 130 абитуриентов первого потоке.
Набор в училище происходит по трем специальностям: технология рыбных продуктов, судовая радиосвязь и электро- радионавигация, морское судовождение.
—В чем могут возникнуть трудности для поступающих!
— Опыт показывает, что трудности обычно связаны с математикой. Иногда из-за слабой подготовки в школе. Бывает, подводит чрезмерная самоуверенность, когда ребята просто не готовятся к экзамену.
— Велло Вальтерович, что вы можете посоветовать тем, кому не удастся поступить в ТМУРП в этом году?
— Прежде всего, не отчаиваться. Поработать год по специальности, укрепить свои знания (ведь каждому известны свои пробелы), все повторить и приходить к нам на будущий год.


Н. ВАЛЕНТИНОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Идут вступительные экзамены.
Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!