Счастливого плавания, 25-й выпуск! - 13 июля 1974 года

Автор
Опубликовано: 3285 дней назад (31 марта 2015)
0
Голосов: 0
""

Торжественен и радостен был этот день для 108 выпускников Таллинского мореходного училища рыбной промышленности. Еще вчера они были курсантами, только шли к намеченной цели, а сегодня им вручают дипломы, они могут считать себя полноправными членами рыбацкой семьи.
Тесно было в тот день в просторном зале клуба строителей. Сюда пришли не только преподаватели и курсанты, но и их друзья, родственники, бывшие выпускники училища, представители объединения «Океан». На сцене, за столом президиума, транспарант: «Счастливого плавания, 25-й выпуск!»
Каков же он, этот юбилейный выпуск, какое пополнение придет к нам на флот?
Главная задача курсантов — это учеба. И, судя по всему, знания они получили хорошие: средний балл выпускника по училищу - 4,09. Это значительно выше, чем в прошлом году. А самые глубокие знания на экзаменах показала одна из групп радиотехников — там средний балл 4,39. В прошлом году дипломы с отличием получили всего 5 курсантов, а в этом году — 21. Вот он какой - 25-Й выпуск!
За годы своего существования Таллинское мореходное училище (ранее — рыбный техникум) подготовило свыше 3000 высококвалифицированных специалистов. Среди них — 812 судоводителей, 828 технологов, 408 радистов... Во всех бассейнах страны, на всех широтах: работают его питомцы.
Один за другим подходят к столу президиума курсанты. Многим вместе с дипломами начальник училища В. Морозов, вручает Почетные грамоты горкома комсомола за активную общественную работу.
И вот называют фамилию курсанта Бориса Лучко. Небольшая пауза. Затем начальник училища сообщает, что Борис стал трехтысячным выпускником, и желает ему стать специалистом такого же высокого класса, каким стал первый выпускник, ныне начальник судоводительского и радиотехнического отделения Хельмут Ольтерс.
С теплыми напутственными словами выступают преподаватели училища. Выступают курсанты — заверяют, что постараются сделать все, чтобы стать квалифицированными специалистами.
В тот же день 26 выпускников получили и рабочие дипломы. Их вручил капитан рыбного порта Н. Балакшин. 26 вчерашних курсантов уже сейчас готовы занять командные должности на судах флота.
Сегодня, накануне Дня рыбака, мы недаром вспоминаем об училище. С полным правом его можно назвать кузницей командных кадров объединения «Океан». Выпускниками этого училища являются заслуженный рыбак Эстонии, капитан-директор плаврыбозавода «Рыбак Балтики» А. Сиемер, известный на нашем флоте специалист, старший мастер обработки рыбы X. Ауксман и многие, многие другие.
Среди них, бывших выпускников, а ныне работников «Океана», 73 человека награждены орденами и медалями за свой самоотверженный труд.
В разные уголки нашей страны разъедутся бывшие курсанты училища. Одним предстоит далекий путь — на Камчатку, Дальний Восток. Другим - в Калининград, Ригу. Некоторые, получили направление в рыболовецкие колхозы республики. А для 38 выпускников училища их местом работы станет объединение «Океан».
На торжественном собрании присутствовал также заместитель начальника ЭРПО «Океан Н. Митюрев. Он поблагодарил командование и преподавательский состав за огромную работу по подготовке кадров и вручил училищу Почетный адрес «Океана».

О. ГРИШИН.


НА СНИМКАХ:

Вверху - Начальник судоводительского и радиотехнического отделения Хельмут Ольтерс, закончивший училище 25 лет назад, тепло поздравил трехтысячного выпускника Бориса Лучко и вручил ему памятный подарок.
""

Хиллар Вааб как один из лучших матросов был направлен в качестве стипендиата объединения в ТМУРП, на судоводительское отделение. Годы, проведенные в училище, не прошли даром, ему вручен диплом с отличием. И, конечно, много цветов.
""

Вот они, выпускники училища: Борис Лучко из Белоруссии, Ааре Стамм из Эстонии и Корома Балла из Сьерра-Леоне, получившие дипломы с отличием.

Фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!