СЕГОДНЯ И ЗАВТРА - 22 мая 1975 года

Автор
Опубликовано: 3294 дня назад (14 апреля 2015)
0
Голосов: 0
Таллинское мореходное училище рыбной промышленности отмечает в эти дни свой тридцатилетний юбилей. Наш корреспондент Н. Крутикова попросила НАЧАЛЬНИКА ТМУРП ВЯЧЕСЛАВА АНТОНОВИЧА МОРОЗОВА рассказать, какие задачи стоят сегодня перед педагогическим коллективом училища.

— Задача наших педагогов сводится к тому, чтобы уделять больше внимания индивидуальной работе с курсантами, самим повышать квалификацию. Наш выпускник не только получает среднее образование. Он должен быть умелым и вдумчивым работником. И кто бы он ни был — штурман или радист, технолог или механик — от его смекалки и сноровки зависит очень многое. И прежде всего — выполнение производственных планов.
В училище мы проводим с курсантами большую работу. Есть у нас и определенные сдвиги в этой области. Постоянно увеличивается число отличников и групп со стопроцентной успеваемостью. В то же время уменьшается отсев учащихся из ТМУРП.
— Отсев все же существует. Какие главные, на ваш взгляд, к тому причины?
— Мы провели специальный анализ. Не считая отдельных случаев, отчисляются, в основном, неуспевающие. Ведь к нам приходит вчерашний восьмиклассник, не привыкший еще к строгому распорядку жизни. На первых порах ему бывает тяжело. Отсюда появляется недобросовестное отношение к занятиям. Все это ведет, в свою очередь, к неуспеванию, а в конечном итоге — к отчислению.
— Что необходимо сделать для устранения этого?
— Повсюду в нашей стране ширится движение наставничества. Такую заботу об учащихся необходимо проявлять и у нас. Если каждый из наших 80 педагогов возьмет шефство над 3—4 курсантами, думаю, это поможет ребятам акклиматизироваться в новой обстановке. Необходимо оказать помощь каждому курсанту. Быть с ребятами не только во время учебных занятий, но вместе с ними проводить и свободное время. Наша задача — помочь молодым людям получить настоящую трудовую закалку. Хотим мы войти и в более тесный контакт с их родителями.
— Сейчас в училище проходит экзаменационная сессия. Скоро состоится очередной выпуск и новый набор. Что вы можете об этом рассказать?
— В этом году ТМУРП заканчивает 224 курсанта. Это солидная армия молодых специалистов, которая пополнит рыбную промышленность нашей республики.
Здесь надо отметить, что с каждым годом растет популярность нашего училища. Мы обучаем ребят из многих городов нашей страны, из других союзных республик, а также молодых людей из зарубежных стран.
Всего у нас сейчас учится 950 курсантов. Причем всех желающих мы принять не в состояни. На отдельные специальности при поступлении существует немалый конкурс. Например, на судоводительское отделение о прошлом году было 19 человек на место, а на технологическое отделение на базе средней школы — 6 человек.
— Какая связь существует у вас с теми организациями, для которых вы готовите специалистов?
— Очень хорошо, что выпускники не теряют с нами связей. Наши бывшие курсанты работают в руководящих органах рыбной промышленности республики, в рыболовецких колхозах и на рыбокомбинатах, многие трудятся в объединении «Океан». Со всеми этими организациями у нас налажены хорошие шефские связи. Они помогают училищу создать учебно-материальную базу.
Но, конечно, львиную долю составляет помощь ЭРПО «Океан». Объединение помогает в приобретении современной дорогостоящей радиоаппаратуры. С его помощью оборудованы кабинеты технологической специальности, училище обеспечивается новейшими приборами.
— Каковы ваши перспективы на будущее?
— Перед нами стоят две важные задачи: организовать наставничество и закончить специализацию училища. В целях дальнейшего улучшения подготовки специалистов среднего звена в мореходных училищах предусмотрена дальнейшая специализация. Это, во-первых, улучшит качество подготовки, а во-вторых , даст возможность сконцентрировать учебные пособия и оборудование. Таллинское мореходное училище рыбной промышленности специализируется на выпуске технологов. Специальность эта очень перспективна. Наши выпускники смогут работать технологами в любой отрасли пищевой промышленности Советского Союза. Этим летом мы будем принимать 150 ребят на технологическое отделение и лишь 60 судоводителей и 60 радистов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!