СЛУШАЕТСЯ ДЕЛО... – 30 03 1974

Автор
Опубликовано: 2164 дня назад (21 мая 2018)
0
Голосов: 0
Давно уже стало хорошем традицией в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности проводить встречи курсантов с работниками юстиции. Факультет правовых знаний всегда привлекает большое количество слушателей. Интересные лекции, содержательные беседы, встречи с работниками прокуратуры, милиции — все это пользуется неизменным успехом.
Недавно по желанию курсантов — слушателей факультета правовых знаний в красном уголке нашего училища состоялась выездная сессия народного суда Калининского района. Обвинялся некий Гала-сов за хищение личного имущества граждан.
Слушание дела и оглашение приговора происходило в присутствии личного состава нашего училища. Настойчиво и терпеливо судья и народные заседатели объясняли подсудимому его вину и возможность исправиться, вернуться к трудовой жизни новым человеком. Ему только двадцать два года, а за плечами уже две судимости, и вот теперь третья!
Несомненно, подобные заседания не могли не произвести впечатления на курсантов. Каждый из нас в эту минуту задумался над судьбой этого молодого парня. Подумал: а всегда ли он сам поступал правильно?
Не приходится спорить о целесообразности подобных встреч. Факультет правовых знаний организует лекции и встречи, касающиеся лично нас, будущих моряков. Знания, получаемые на этих беседах, многие из нас пронесут через всю жизнь. Где бы ни находились курсанты нашего училища, где бы ни выполняли они свой долг перед Родиной, мы верим, что наши ребята с честью будут нести почетное и высокое звание советское моряка.

С. ЛЕТЕЦКИЙ, А. ХАНДРИКО, курсанты ТМУРП
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!