Опубликовано: 1901 день назад (5 февраля 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пять дней проходило в Таллине лично-командное первенство по морскому многоборью среди мореходных училищ управления "Запрыба». Для участия в соревнованиях команды выставили Калининградское, Клайпедское, Ленинградское и Таллинское мореходные училища. Кроме вышеперечисленных команд, вне конкурса выступила сборная Морского клуба ДОСААФ Эстонской CCР.
После торжественного открытия соревнований на водных дорожках бассейна ДСО «Калев" многоборцы померялись силами в заплывах на 400-метровой дистанции. С результатом 5 минут 27,2 секунды ленинградец С. Кондаков вышел в лидеры. В дальнейшем его результат так и остался недосягаем для соперников. Его одноклубник А. Казанкин показал второй результат - 5 минут 52,9 секунды. Третьим стал калининградец В. Росляков — 6 минут 00,2 секунды. В командном зачете хорошую подготовку и большое стремление к победе показала сборная Ленинградского мореходного училища.
После плавания в ее активе стало 4124 очка. На втором месте - Таллинское мореходное училище - 3875 очков. Третьими стали калининградцы - 3487 очков.
Соревнования по стрельбе, которые проводились на следующий день, немного спутали карты ленинградцев. С суммой в 4000 очков им пришлось уступить калининградцам и таллинцам, набравшим соответственно 4780 и 4200 очков. Лучшим стрелком спартакиады признан калининградец В. Гусев. Его результат в стрельбе — 880 очков.
Полуторакилометровая кроссовая дистанция доставила много хлопот участникам многоборья и болельщикам. В морском многоборье кросс дает, пожалуй, наибольшее количество очков. Потому, понятны интерес и внимание именно к этому виду спорта. И снова впереди команда Калининграда. Ее результат - 6062 очка. В личном же первенстве впереди клайпедчанин А. Вайчулис. 1500 метров он пробежал за 4 минуты 16,3 секунды. Вторым стал его товарищ по команде Е. Юодззевичус — 4 минуты 24,4 секунды. В командном зачете вторыми стали ленинградцы — 5826 очков. Очень слабо в кроссовой подготовке показали себя спортсмены Таллинского мореходного училища...
Забегая вперед, скажу, что из-за плохих результатов в кроссе они получили общее третье место, тогда как у них были реальные шансы стать вторыми, а может быть и первыми. До кросса и после него команда шла очень ровно, занимая вторые и третьи места. Досадный срыв!
В соревнования по гребле команды шли ровно. Особых неожиданностей не было. Ленинградское мореходное училище, Калининградское и Таллинское опять разделили между собой первые места.
""

Неожиданности начались в шлюпочных гонках под парусом, издавна считавшихся самым морским видом спорта. Обидно было видеть будущих моряков из Лиепаеского мореходного училища, показавших полное неумение ходит под парусом. Из пяти проведенных гонок в двух они вообще не финишировали, так как не уложились в отведенное время, а на пятую гонку вообще не вышли, сочтя , что так или иначе они проиграли. Такое поведение не укладывается в раки спортивной этики. Ведь соревнования, прежде всего, выявляют волевую закалку спортсмена, а ее-то у лиепаесцев и не оказалось. Они просто махнули рукой на соревнования, смирились с поражением.
Итоги остальных команд в парусных гонках таковы: впереди Ленинградское мореходное училище, затем Калининградское и Таллинское. В таком же порядке они оказались и при окончательном подведении итогов многоборья. На четвертом месте - Клайпедское мореходное училище и замыкает таблицу Лиепаеское.