СТАРЕЙШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - 15 июля 1972

Автор
Опубликовано: 3323 дня назад (12 марта 2015)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В ЧЕРТЕЖНОМ кабинете на третьем этаже учебного корпуса ТМУРП людно. Все озабочены: семестр подходит к концу, надо успеть сдать чертежи. Преподаватель Оскар Хенрикович Луби разбирает ошибки, еще и еще раз заставляет переделывать работы. Несколько месяцев назад преподавателю исполнилось семьдесят лет. Из них 45 он отдал флоту. Это событие и привело меня в кабинет педагога
— На недавней выставке я видел несколько ваших моделей. Многим присутствовавшим, в том числе и мне, они очень понравились. Вы, наверное, давно занимаетесь судомоделированием?
— Да нет, этим делом я занялся сравнительно недавно, когда мне предложили принять участие в создании морского музея в училище. Было это чуть более года назад. Постепенно судомоделирование захватило меня так, что почти все свободное время занимаюсь им.
— А какие именно модели вы готовите для будущего музея?
— Основная моя задача — показать эволюцию развития эстонского рыболовного флота, начиная буквально со средних веков. Работа интересная, тем более, что расчеты для моделей ведутся по действительным проектам, разумеется, в уменьшенном виде. Они будут служить учебными пособиями для будущих моряков.
... Время от времени наша беседа прерывается. К столику, за которым сидим мы с О. Луби, подходят курсанты с чертежами. Преподаватель спокойно рассматривает чертеж, затем объясняет непонятные вопросы.
— У меня с морем связана вся жизнь. Правда, плавать пришлось мало, больше был на суше. Когда закончил судостроительный факультет Рижского филиала технического университета, мне удалось устроиться в Таллинском порту в качестве инспектора Регистра. Было это в 1929 году. Что такое инспектор Регистра? Что-то вроде современного инженера по технике безопасности. В мои обязанности входила проверка безопасности судов, устранение всех нарушений, которые могли бы привести к трагедии вдали от берегов.
Когда советские войска освободили Таллин, О. Луби, как специалисту по судостроению, предложили работу в Министерстве рыбного хозяйства. Республике нужны были новые типы малых судов. О. Луби первый в Эстонии начал проектировку судов типа «Какуан», мелких сейнеров и МРТ. Тогда он начал работать по совместительству в училище (тогда оно называлось техникумом). Время было сложное, послевоенное. О. Луби преподавал тогда судостроение. А постоянно он работает в училище с 1951 года.
— Когда я впервые пришел в училище, там не было никакого оборудования для черчения. Работали прямо на столах, абсолютно не приспособленных для этого.
О. Луби с помощью курсантов оборудовал первый в республике чертежный кабинет для программированного обучения и с экранизацией учебного процесса. Он же является автором многих диафильмов, которые используются на уроках черчения во многих техникумах. В кабинете проводятся и семинары для преподавателей черчения республики.
О. Луби покатывает мне свою книгу «Судовые двигатели внутреннего сгорания» на русском и эстонском языках, различные учебники и пособия, которые он написал в разное время.
— Вам не трудно столько работать? Ведь все-таки восьмой десяток…
— Знаете, у меня сейчас столько разных дел, что я об этом еще как-то и не думал. Я ведь и председатель предметной комиссии общетехнических дисциплин. Так что, наверное, рано помышлять об отдыхе.
— Оскар Хенрикович, а над чем Вы сейчас работаете?
— Я состою сотрудником редакции Эстонской энциклопедии. Три тома этого издания уже увидели свет. Всего же их — десять.
Сейчас в училище работают преподавателями его ученики А. Канделин, X. Ольтерс, М. Паюлайд.
— Недавно я сделал любопытный подсчет моих учеников, плавающих сейчас на океанских просторах. Оказалось, около 1800 .
За свой труд Оскар Хенрикович Луби не раз награждался почетными грамотами Президиума Верховного Совета Эстонской ССР, Министерства просвещения и Министерства высшего и среднего специального образования. Награжден он и медалью «За трудовое отличие»...
От имени всех курсантов я пожелал О. X. Луби всего наилучшего в его творческой работе и отличного здоровья.

Б. РОЙТБЛАТ, наш внештатный корр.

На снимке: урок черчения ведет старейший преподаватель ТМУРПО Оскар Хенрикович Луби.

Фото Т. Пыльдма.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!