ТИЙТ РУТТУ НЕ ПОДВЕДЕТ! – 7 октября 1972 года

Автор
Опубликовано: 3328 дней назад (10 марта 2015)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сводка был лаконична: «Экипаж СРТ-4559, находясь на промысле в Северном море, выполнил план на 190 процентов и вернулся в порт на месяц раньше срока».
СРТ стоял на ремонте. У трапа меня встретил третий механик Тийт Рутту, провел на корабль.
Год назад Тийт закончил механическое отделение Таллинского мореходного училища рыбной промышленности и сразу же был направлен на СРТ-4559. С тех пор он сделал уже три рейса. Недавно экипаж судна оказал Тийту большое доверие, избрав его комсоргом.
— Комсомольская организация у нас небольшая, — говорит Тийт, — всего семь человек, но мы не отчаиваемся. Организовываем досуг на судне во время рейса, выпускаем стенгазету «Атлантика».
Тийт показывает мне несколько номеров газеты. В одном из них, посвященном Дню рыбака, я прочитал статью старшего механика Б. Васина. Механическое отделение судна, говорится в ней, борется и постоянно будет бороться за то, чтобы «исключить произведственные простои из-за неполадок механизмов, вовремя производить планово - предупредительные осмотры, быстро устранять неисправности».
Судя по итогам последнего рейса, команда механиков со своей задачей справилась более чем успешно. Ведь улов в огромной мере зависит от слаженной и четкой работы механизмов.
Малейшее нарушение, совершенное из-за нерасторопности, из-за того, что кто-то из механиков вовремя не проверил машины, грозит в морских условиях длительной задержкой.
... Я заметил, что Тийт охотно рассказывает о роботе своих товарищей, их достижениях, но, когда разговор заходит о нем самом, старается помолчать. Мне помог вступивший в разговор коллега Тийта, второй механик Анатолий Тимофеев.
— Такого работника, как Тийт, надо еще поискать. И вообще трудно оценить ту работу, которую проделал он во время рейса. Как где неисправность — Тийт тут-как-тут, будь это днем или ночью. Он может сутками не выходить из машинного отделения, но механизмы приведет в порядок.
Сейчас СРТ-4559 снова ушел в рейс. Впереди — несколько месяцев напряженного труда. И можно с уверенностью сказать, что Тийт Рутту и в этот раз не подведет.

Б. РОЙТБЛАТ,
курсант ТМУРП.

На снимке: Тийт Рутту.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!