Ты помнишь, ТОВАРИЩ? - 23 февраля 1978

Автор
Опубликовано: 3192 дня назад (3 июля 2015)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

60-я годовщина Советских Вооруженных Сил — праздник общенародный. Но, пожалуй, особенно дорог он для тех, кто пролил свою кровь за честь, свободу и независимость нашей великой Родины, — для солдат-ветеранов.
Во время Великой Отечественной войны плечом к плечу с другими бойцами в рядах Советской Армии сражались сыны и дочери эстонского народа. В 1941 году они защищали Таллин, Ленинград, Порхов и Дно, Старую Руссу, Сольцы, Москву. Гитлеровца сполна познали силу их ударов под Великими Луками и Невелем, Ново-Сокольниками и Нарвой, Тарту, Таллином, Пярну, Курессааре, в Латвии и во многих других местах.
Танкист, Герой Советского Союза полковник Людвиг Курнет, командовавший танковой бригадой, громил фашистов в Польше, Германии и Чехословакии.
За героизм, проявленный в Великой Отечественной войне, ряду эстонских воинов было присвоено высокое звание Героев Советского Союза. В их числе — А. Мери, А. Репсон, Н. Матяшин, Я. Кундер, И. Лаар, Э. Пуусепп, X. Хиндреус, X. Кульман и другие.
Хочу рассказать здесь об одном боевом эпизоде, участником которого мне довелось быть и который произошел в Латвии в конце войны. Здесь, на Курляндском плацдарме, была окружена и прижата к морю немецко-фашистская группировка «Норд». Состояла она из 30 дивизий и занимала фронт протяженностью до 200 километров. Такую концентрацию войск фашисты имели очень редко. Эта группировка угрожала советским войскам под Берлином, будучи способной нанести сильные удары с фланга и тыла. Чтобы ликвидировать эту опасность, наши части предприняли в Латвии наступление. Началось оно в марте 1945 года.
Здесь действовали и подразделения Эстонского стрелкового корпуса — пехота, танковая колонна «Лембиту» и эскадрилья «Тасуя» («Мститель») под общим командованием генерал-лейтенанта Лембита Пэрна.
...Перед батальоном, в котором я был младшим командиром, находилась заболоченная равнина, местами покрытая лесом. Здесь было оборудовано нацистами несколько замаскированных оборонительных траншейных линий с броневыми полосами. Фашистские контратакующие группы состояли из одной-двух усиленных рот, которых поддерживал» 3—7 танков «Тигр», самоходки «Фердинанд» и 5—10 противотанковых пушек. Такие фашистские группы встречали наших атакующих бойцов с дистанции 400—2000 метров хорошо организованным огнем и в подходящий момент переходили в контратаки.
Нам была поставлена боевая задача перерезать железную дорогу Рига — Лиепая между станциями Броцени и Блидене. Здесь-то и совершил свой героический подвиг Герой Советского Союза лейтенант Якоб Кундер. Раненый, он закрыл своим телом амбразуру дзота, в результате батальон смог освободить Блидене — сильный опорный пункт противника, и стал развивать наступление дальше.
Вокруг валялись трупы фашистских солдат и офицеров. Те, что остались в живых, подняли руки, крича: «Гитлер капут !».
Не задерживаясь в траншеях, двинулись вперед. Но рядом вдруг стали разрываться вражеские снаряды. Некоторые из бойцов были ранены, а кое-кто убит. Залегли. Всех волновал вопрос, как враг сумел атаковать нас с фланга. Все выяснилось, когда перед нами появился бронепоезд, и лес недалеко от нас был почти моментально срезан огнем его орудий...
На секунду возник страх: перед таким чудовищем не устоишь. Подобного стального колосса мы еще не встречали на фронте. Танков в тот момент поблизости не было: вокруг — болото.
Ситуация критическая. Но вот раздалась команда: «Ни с места! Залповый огонь из всех видов оружия... Слушай команду: «огонь!».
Одновременно ударили минометы, пушки, пулеметы и автоматы. И бронепоезд загорелся! Окутался дымом, остановился, дал обратный ход и стал пятиться, набирая скорость.
Железная дорога была перерезана. Наступающие советские части стали быстро продвигаться вперед.
За отвагу и мужество, проявленные в бою с фашистским бронепоездом, многие воины были награждены орденами и медалями.

К. ОЛЕВ,
бывший фронтовик,
преподаватель ТМУРП
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!