ЗАВИСИТ И ОТ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ - 27 09 1986

Автор
Опубликовано: 1498 дней назад (20 февраля 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПУНКТОВ В НАШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ЯВЛЕТСЯ ПРОВОДИМАЯ ЕЖЕГОДНО РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ НОВОГО УЧЕБНОГО НАБОРА, ИМЕНО ОТ ТОГО, НАСКОЛЬКО ОНА ЭФФЕКТИВНА, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА НАБОРА, НО И ЕГО КАЧЕСТВО.

Подготовка к проведению нового набора началась заранее и осуществлялась по плану мероприятий профориентации молодежи. Много сделали сотрудники и преподаватели училища. Их регулярные встречи с выпускниками школ, организация дней отрытых дверей — бесспорный результат глубокого понимания нашим коллективом задач сегодняшнего дня. Опыт такого общения доказал, что многим школьникам, вступающим в жизнь, мы помогли сделать правильный выбор будущей профессии. Для повышения качества сдачи вступительных экзаменов при училище были организованы шестимесячные подготовительные курсы, на которых в этом году обучалось 75 человек. Показатель не плохой и говорит о том, что наша работа не прошла бесследно.
Не последнюю роль призвана сыграть и приемная комиссия. Состав приемной комиссии был определен заранее приказом начальника училища: в нее вошли компетентные специалисты от каждого отделения, умеющие встретить абитуриента, убедить его в правильности избранной профессии, помочь оформить документы.
Новой формой в работе нашей комиссии стал тесный контакт с классными руководителями и педагогами.
Регулярное знакомство с личными делами абитуриентов, тщательное изучение школьных или производственных характеристик, а иногда и просто беседы, позволили нашим преподавателям ближе узнать своих возможных воспитанников.
В поле деятельности приемной комиссии вошла и работа с письмами. За истекший период отвечено более чем на 1000 писем. Причем ответы давались исчерпывающие, отсылались в самые короткие сроки.
Комиссия закончила свою работу. Для успешно сдавших экзамены, наступил ответственный момент — зачисление в курсанты. Впервые в этом году отбор проводился в актовом зале в присутствии абитуриентов.
Это хорошее начинание и его необходимо продолжить в будущем. Не хочется оставить без внимания и наших работников и преподавателей училища В. Базунова, В. Боярса, Л. Юдину, М. Шелудякову, Ш. Аронович и всех тех, кто своим добросовестным участием в работе приемной комиссии способствовал ее слаженной работе.
Прозвенел первый звонок. В учебные классы и лаборатории пришло новое пополнение. Начался новый учебный год. Надеемся, что «молодые» курсанты своей прилежной учебой и примерной дисциплиной оправдают доверие нашего коллектива и еще выше поднимут звание советского моряка.

Э. СТУЛЬЕВА, начальник заочного отделения
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!