Здравствуй море … - 12 06 1965

Автор
Опубликовано: 2764 дня назад (29 сентября 2016)
0
Голосов: 0
СКОРО мы произнесем эти слова. В них заложена и романтика и мечты. Этого времени ждут все ребята, которые учатся со мной в группе.
Мне хочется увидеть морские просторы, встретиться со штормом. Но я понимаю, что для этого надо знать устройство судна, его машины. Ведь я готовлюсь стать механиком.
Мне уже пришлось побывать на практике. Не без волнения вступил первый раз на трап СРТ-209. Меня зачислили дублером моториста. Промысел начался, и стал работать со вторым механиком. Он объяснял все непонятное, с чем я сталкивался.
— Укачает, — говорили ребята из группы еще на берегу.
А на судне рыбаки шутили:
— Морским волком будешь, если выдержишь...
Ничем не нарушался привычный распорядок дня. Но вот погода изменилась. На море поднимался шторм в 8—9 баллов. Наш маленький траулер здорово качало. Я работал в машинном отделении, и шторм никак на меня не действовал.
110 суток мы провели в рейсе. Я понял, что в жизни моряка много и романтики, но главное -
человеческого труда. Я научился понимать машину. Уже по шуму мог узнать, вое ли в ней в порядке.
В следующий год практику я проходил на СРТР-9130. Там я плавал мотористом. В рейсе случилась небольшая авария. Мы принялись за ремонт Случай нежелательный, но он мне помог ближе познакомиться с техникой, потрогать своими руками каждую гаечку. Потом в классе мне было намного легче понимать то, чему учили преподаватели, книги. К сожалению, в техникуме практика начинается только на третьем курсе, а специальные дисциплины раньше. Хорошо, если практику ввели бы на первом курсе. Тогда ученики глубже усваивали бы свои специальности

М. ТЕНАПСУУ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!