Зовут его Фам Динь Чунг - 8 ноября 1972

Автор
Опубликовано: 3339 дней назад (3 марта 2015)
Редактировалось: 1 раз — 3 марта 2015
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЭТОМУ парню двадцать один год. Он невысокого роста, со стройной спортивной фигурой. Любит поиграть в футбол, теннис, спеть песенку под гитару. Зовут его - Фам Динь Чунг. Он курсант второго курса механического отделения Таллинского мореходного училища рыбной промышленности.
- Я родился в Южном Вьетнаме, в городе Дананге. Отца почти не помню. Когда я был совсем маленьким, он ушел в партизаны. С тех пор мы встречались очень редко. Года четыре назад отца ранило в бою, и он написал мне письмо из госпиталя. Это была последняя весточка от него. Мать до пятьдесят девятого года работала на американской базе в Дананге (это одна из крупнейших военных баз США в Южном Вьетнаме). Когда янки узнали, что она выполняет подпольную работу и связана с партизанами, они бросили ее в тюрьму. Где мать сейчас, я не знаю. Может они давно убили ее, как убивают многих, кто борется против них...
... Партизанам нужны были лекарства. В отряде скопилось много раненых, а все дороги в город перекрыли американцы. Подпольщики решили помочь партизанам. Вместе с другими в трудный путь отправился и одиннадцати летний Чунг.
... По узкой горной дороге медленно катятся три телеги. Вот они подъезжают к проверочному пункту. Здоровенный солдат с закатанными по локоть рукавами и с автоматом наперевес проверяет документы, затем лениво осматривает телеги, доверху груженные углем. Поодаль стоят наготове еще несколько солдат.
Можно ехать, — кивает, наконец, головой американец и возвращает документы. Телеги медленно трогаются с места. Мальчишка на одной из них едва прячет улыбку. Он доволен: еще бы, ведь сегодня партизаны получат так нужные им лекарства, скрытые на дне телег.
А если бы американцы заметили лекарства? — спрашиваю я.
Чунг усмехнулся:
— Все было бы просто, янки не любят церемониться с партизанами и с теми, кто помогает им. У меня ведь было два брата. Когда американцы задержали, их с подобным грузом, обоих немедленно расстреляли. Стершему, Хунгу, было шестнадцать лет, Тьену — четырнадцать., .
Чунг задумывается, потом добавляет.
— Видно, мне повезло больше, чем им. Я ходил в такие рейсы три года подряд.
— Однажды, — вспоминает Чунг, — мы здорово взбесили этих янки.
... На берегу моря босоногие мальчишки играют в футбол. Они не обращают внимания на взвод солдат, решивших здесь искупаться. Часовой, оставленный у одежды и оружия, нерешительно мнется, подозрительно смотрит на ребят. Ему жарко и тоже хочется искупаться, но ведь не зря же твердят командиры: каждый вьетнамец — твой потенциальный враг.
Он еще раз оглядывается на мальчишек — им явно не до него, раздумывает с минуту, а затем быстро раздевается и вбегает в спасительную прохладу моря.
... Когда солдаты вышли из воды, мальчишек на пляже уже не было. Не было и автоматов и гранат. А через несколько дней партизаны благодарили Чунга и его товарищей за оружие.
... Есть у вьетнамских партизан любимая песня «Шагаем по горам Чыонг Шон». Вот по этим горам Чунг пробирался к границе.
Затем — учеба в интернате в столице Демократической Республики Вьетнам — Ханое. Через полгода Чунг стал членом Коммунистической организации трудящейся молодежи Вьетнама имени Хо Ши Мина. По окончании школы ему предложили продолжить учебу в Советском Союзе.
— У меня и дед, и отец были потомственными рыбаками, да и я сам с детства ходил в море на рыбацких баркасах, поэтому раздумывать о выборе профессии мне не пришлось.
Первый курс Чунг окончил отлично. Правда, трудно было вначале с русским языком, но теперь и это позади. Вьетнамский комсомол сказал Чунгу: «Республике нужны специалисты.»
И Чунг учится.

Б. Ройтблат

Фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!