ЗОВУТ ГОЛУБЫЕ ДОРОГИ - 03 09 1974

Автор
Опубликовано: 2158 дней назад (29 мая 2018)
0
Голосов: 0
ЛЕТНЯЯ ПОРА для курсантов Таллинского мореходного училища рыбной промышленности - время практической работы на судах рыбопромыслового флота. Закрепляя теоретические знания, полученные в училище, курсанты знакомятся со своей будущей специальностью на практике.
В начале августа ушли на практику будущие судоводители, которые учатся сейчас на втором курсе. Свое первое плавание ребята совершают на учебно-промысловом судне «Эхолот», относящемся к балтийскому отряду учебных судов. Поможет им овладеть практическими навыками штурманской работы их руководитель преподаватель спецдисциплины В П. Ешков. Вернувшись с практики в середине октября, они получат квалификацию матроса второго класса.
Группа судоводителей с третьего курса проходит практику на транспортном рефрижераторе «Нарвский залив». Практика будет состоять из двух рейсов на этом судне. Первый рейс, в котором приняли участие курсанты, успешно завершен. В период подготовки судна к выходу на промысел курсанты изучали его устройство, устав службы на судах рыбной промышленности. Вместе с экипажем участвовали в судовых и такелажных работах. Во время перехода несли штурманскую вахту, дублировали рулевых, изучали район плавания и участвовали в работе по подготовке судна к приему рыбопродукции.
Когда судно прибыло в район промысла, курсанты стали на подвахту, принимали участие в швартовных операциях судов, в приемке и размещении рыбной продукции.
Кроме того, командный состав судна проводил с курсантами теоретические занятия. Большую помощь в организации и проведении практики курсантов оказали капитан-директор ТР «Нарвский залив» A. Я. Нехаев, первый помощник капитана М. В. Гориславец, старший помощник капитана B. В. Шалуев, третий штурман Ю. П. Хави.
Первая половина практики у ребят прошла успешно. Сейчас они пошли во второй рейс на том же судне. В начале сентября третьекурсники вернутся в училище, получив квалификацию матросов первого класса. С 19 августа началась практика у тридцати курсантов третьего курса, изучающих морское судовождение. Четыре месяца будет для них родным домом учебное судно «Курган», на нем познают они нелегкий рыбацкий труд, приобретут практические навыки по своей будущей специальности.
У радистов с четвертого курса также началась недавно практика. Ребята работают в море под руководством начальников судовых радиостанций. Сорок восемь курсантов-радистов плавают на БМРТ, производственных и транспортных рефрижераторах, плавбазах, СРТР и СРТ — словом, на всех типах судов нашего объединения.
Курсанты, изучающие технологию рыбных продуктов, проходят практику на рыбокомбинатах республики. Второкурсники в основном на Пярнуском рыбокомбинате, а первокурсники— здесь, в Таллине. Руководят практикой преподаватели спецдисциплин X. К. Лойкен, В. Б. Каус, В. С. Логвина и другие. Они помогают курсантам получить навыки по их специальности и квалификацию рыбообработчика.
Третий курс рыбообработчиков проходит практику на учебно-промысловых судах «Диплот», «Эхолот», «Курсограф». Они занимаются тралением, обработкой рыбы в море и свою продукцию передают на плавбазы, а в конце рейса доставят оставшуюся рыбопродукцию в порт.
В мастерских училища проходят слесарную практику первокурсники, чья будущая специальность - эксплуатация судовых холодильных установок. Им помогают мастера производственного обучения Р. Э. Паюр, В. В. Педель.
Второй курс этой специальности практикуется на Балтийском судоремонтном заводе. Там они изучают ремонт холодильного оборудования судов.
Проходят технологическую практику на судах нашего объединения четверокурсники изучающие эксплуатацию судовых силовых установок. Их выпуск будет последним в училище. Наше ТМУРП больше не будет готовить специалистов по этой профессии. В будущем желающие обучаться этой специальности смогут получить ее в Клайпедском мореходном училище рыбной промышленности.

Н. КРУТИКОВА. (Наш корр.).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!