Весна пришла в училище - 11 май 1966 года

13 марта 2014 - ТМУРП
article43.jpg
Наверное, весна приносит курсантам самые большие хлопоты. В этот период года подводятся итоги учебы. Сразу же после праздников за экзаменационные столы сели радисты. Их можно уже так назвать без оговорок, не прибавляя слово «будущие».В «кузнице кадров» они прошли хорошую подготовку. Совсем недавно наше учебное заведение претерпело реорганизацию (техникум стал училищем). Изменения произошли и в организации внутренней жизни. Со многими трудностями, связанными с перестройкой, мы справились. Укрепилась дисциплина, повысилась успеваемость. Сейчас из выпускников можно отметить четвертый курс радистов, как раз тот, который в мае выйдет на последнюю производственную практику.В последнее время ребята очень упорно занимались. В классах проводили по восемь часов. У нас строго регламентирован учебный день: каждому часу — свое дело. После занятий ребята могли делать что-либо соответствующее будущей специальности. В училище работают кружки: радио, дизелистов, химии. Ведут их преподаватели, и никогда не бывало так, чтобы занятия в кружках срывались. Радистов, конечно, интересовало больше радиодело. Таким образом, учились курсанты и в неурочное время.Если в техникуме уроки делали там, где пришлось и в какое угодно время, то теперь введена обязательная самоподготовка. Вот сейчас радисты четвертого курса занимаются в кабинете радионавигационных приборов. Это скорее лаборатория: она обо-рудована совершенными учебными пособиями. Не-которые из этих ребят когда-то сами принимали участие в монтаже аппаратуpы … Обычно в часы самоподготовки не присутствуют преподаватели. Но иногда проводятся консультации и лабораторные занятия, часто показывают учебные фильмы. Такая система занятий способствует хорошей успеваемости. Но, дав знания споим питомцам, училище готовит их к суровому труду на море. Существует старая истина: море не любит слабых. Вот поэтому мы и придаем большое значение физическому воспитанию. У нас в училище есть секции плавания, бокса, штанги… Тренеры — известные мастеpа спорта.Спортивные тpенировки дают неплохие результаты. Курсанты участвовали в соревнованиях по боксу среди средних специальных заведений республики и занимали первое место. Kонечно, paзвитию такиx видов спорта как морское многоборье, мы будем придавать большое значение… Mай принес в училище много забот, но и немало радости. Мы — преподавательский состав — гордимся, что из стен училища выходят новые специалисты, которых так ждут в рыбном флоте
Комментарии (6)
0 # 1 апреля 2014 в 14:36 0
Эх как давно это было.... music
ТМУРП # 1 апреля 2014 в 20:06 0
Каких-то 48 лет назад! Мне 59, а как будто вчера все было... Пока мы помним, это все свежо и молодо.
мишель # 5 апреля 2015 в 22:49 0
С 1963года по 1967 выступал с начало за техникум, а потом и за училище в соревнованиях по плаванью и по боксу. В 1966 году в соревновании по плаванью по Запрыбе заняли 3 место. В 1966 занял 2 место по боксу среди средних учебных заведений Эстонии.
ТМУРП # 6 апреля 2015 в 21:08 0
Мишель, круто! Скинь фотографии на сайт - неужели не осталось ничего!? Порадуй.
Милана # 3 мая 2023 в 15:17 0
Александр из Новомосковска. 1966 году учился в Таллинской мореходке. Незнаю как загрузить его фото. Как с ним связатся и найти?
ТМУРП # 4 мая 2023 в 04:44 0
шлите сканы и комментарии к фото на rabbat55@mail.ru - опубликую