ИХ ЖДЕТ МОРЕ - 1969

Автор
Опубликовано: 3632 дня назад (17 мая 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 20 мая 2014
0
Голосов: 0
ТИШИНА, которой встречают нас коридоры Таллинского мореходного училища рыбной промышленности, обманчива. Стоит лишь приоткрыть дверь любого учебного кабинета и вы убеждаетесь — училище живет напряженной жизнью. Идут занятия в кабинете радиоманипуляции.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Курсанты ТМУРп занимаются в кабинете радиоманипуляции ма 1969

За ключом преподаватель Л. Ыунапуу. Задача курсантов: успеть записать все, что он передает. А скорость передачи возрастает. Сейчас она доходит до 100 знаков в минуту. Чтобы вести прием передачи на такой скорости, нужно обладать поистине музыкальным слухом.
Ровными строчками, превращенные из хаоса точек и тире, ложатся в тетради В. Осипова слова текста:
"Передать на ондуляторе... Передавайте без текста отдельные буквы..."
Текст большой, сложный, и приводить его здесь нет смысла, так как он занял бы очень много места. Но ясно одно: большинство курсантов хорошо справляются с заданием. Вот Владимир Сулимов. Принять 100 знаков в минуту для него не составляет большого труда. Владимир — чемпион Эстонии по приему и передаче, свободно принимает более 120 знаков в. минуту. В училище он пришел, уже имея звание радиста третьего класса. Дело свое Владимир любит. Когда наблюдаешь за его работой на ключе, то становится понятным, почему радист должен обладать пальцами и слухом музыканта. Сулимов — радист по признанию.
Стать хорошим специалистом помогают курсантам различные кружки технического творчества. Человек, влюбленный в технику, найдет себе занятие по душе в любом из них. Хочешь, занимайся в радиотехническом, или электротехническом, или механикой - выбор большой. И тяга к ним огромна. Ребята сами делают специальные пособия для учебных занятий, следят за новшествами науки и техники.
В радиомастерской мы застали за сборкой селектора курсанта,
комсомольца Анатолия Сорокина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Курсант Анатолий Сорокин собирает селектор ТМУРП март 1969 2


Он очень увлекается радиоделом. Занятия в радиотехническом кружке помогают ему хорошо успевать в учебе.
Есть в училище три учебные группы, в которых учатся курсанты— посланцы Африки, Кубы, OAP.
Осторожно, стараясь не помешать преподавателю тов. Каеву, входим в класс. Будущие радисты, курсанты третьего курса внимательно слушают его рассказ о гирокомпасе "Курс-4". Этот гирокомпас
был создан в Советском Союзе и считается лучшим в мире. Все попытки создать лучший прибор пока еще не увенчались успехом.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Курсанты из Арабской Объединенной республики ТМУРП март 1969

Но ребят из ОАР это не не смущает.
- А мы создадим
«Курс-5». - говорит Самала Мохамед Салама, - выучимся и создадим...
Что ж, вполне возможно, что будут ходить по морям суда, оснащенные аппаратурой, построенной руками ребят, получивших образование в Советском Союзе, в нашем родном Таллине.
Училище живет напряженной жизнью: учеба, практические занятия, дежурства. А по субботам курсанты собираются отдохнуть в своем клубе, послушать лекцию, посмотреть фильм.
В училище более десяти оркестров, но особой популярностью пользуется эстрадный оркестр группы Р2Б.
На смотре художественной самодеятельности, посвященном 50-летию Ленинского комсомола, он занял первое место и был премирован за это поездкой в Ленинград.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!