0 RSS-лента RSS-лента

Пара историй из практики

Автор блога: ТМУРП
Выписка из газеты «Севастопольская слава» за май 1978 г.: - оцифровка и оформление Александра Спирина

Было по-весеннему свежо и ясно, когда величественный и по-гриновски изящный, самый большой в мире парусник – четырехмачтовый барк «Крузенштерн» отшвартовался у одного из причалов Камышовой бухты.
«Крузенштерн» входит в состав Балтийского отряда учебных судов Министерства рыбного хозяйства СССР и приписан к порту Рига. Длина барка – 114 метров, площадь парусов - 3700 квадратных метров, а скорость при попутном ветре – 15 узлов.
На причал поданы сходни, и мы на борту «Крузенштерна». Первый помощник Валерий Федорович Ерози́ди был у капитана Владимира Александровича Толма301сова, и нам пришлось подождать его в трансляционной. Под краткие команды помощника дежурного осваиваемся в новой обстановке. На стенде, среди других материалов – «Распорядок дня в море»…. Четыре часа занятий плюс тренировка по сигналопроизводству (флажки, семафор) да ещё два часа самоподготовки по световой сигнализации…
В нынешнем рейсе курсанты трёх средних мореходных училищ –Таллинского, Клайпедского и Лиепайского. 175 курсантов штурманской специальности. Для восемнадцати – девятнадцатилетних ребят – второкурсников это первый выход в море, первая практика. И 65-ти членам экипажа «Крузенштерна» предстояло привить курсантам любовь к профессии моряка, навыки работы в море на парусных кораблях.
- Практика на парусниках дает курсантам закалку, которая совершенно необходима для специалистов занимающих командные должности на флоте

– говорит Валерий Фёдорович Ерози́ди. – И поэтому наша задача обкатка курсантов: показать им море, те трудности, которые связаны с работой в океане. Учёба на «Крузенштерне» даёт ребятам такие нагрузки, которые на иных типах судов получить не могут. После «Крузенштерна любое другое плавание не покажется трудным.

Валерий Фёдорович с улыбкой вспоминает, как пришли на «Крузенштерн» эти курсанты, очень разные по характеру, мальчишески щепетильные в проявлении своих индивидуальностей, но с одинаковыми глазами, в которых было всё, что угодно, кроме серьёзности и тех качеств, которые необходимы моряку. И вот прошла половина практики. «Крузенштерн» вышел из Клайпеды 12 апреля (1978 г.). Прошёл Ла-Манш, обогнул Европу, и благополучно прибыл в Севастополь. Почти месяц необычной, интересной жизни, насыщенной множеством самых разнообразных впечатлений. Это и романтика упругих, бледно-розовых от заходящего солнца парусов и перипетии волнений в первый, невычитанный в книге, а настоящий океанский шторм, когда досадная «морская болезнь» не щадила ни юношеского самолюбия, ни молодых, не закалённых еще организмов, и просто общение с бывалыми, виды видавшими мореходами. Ведь все, что делали курсанты, контролировалось опытными членами экипажа, мастерами своего дела, наставниками.
Вообще на «Крузенштерне», как, впрочем, и на всех учебных судах, широко развито движение наставничества, которым руководит партийная организация
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

во главе с инженером-методистом Сергеем Ильичем Бетеевым. Несокрушимым авторитетом у личного состава пользуется опытный капитан «Крузенштерна», прекрасный знаток своего дела Владимир Александрович Толма́сов. Со дня спуска барка на воду трудится на нем боцманом Эдистон Григорьевич Ковалёв. А старший помощник капитана Геннадий Васильевич Коломенский начинал

плавать на «Крузенштерне» еще матросом. Ветераном корабля является и помощник капитана по учебной части Петр Александрович Парфёнов.
Хорошо поставлена работа комсомольской организации, руководит которой старший матрос-наставник Евгений Альбертович Проводи́лов. И в этом походе было организовано много интересных мероприятий. Это и митинг посвященный открытию XVIII съезда (ВЛКСМ), после которого курсанты направили приветственное письмо делегатам с обещанием закончить практику с оценкой не ниже «хорошо», и увлекательный КВН, который показал, что на корабле подобрались смекалистые и находчивые ребята, и малая олимпиада, которая включала в себя шахматно-шашечные турниры, лазание по канатам и т.д. На пути в Ригу комитет комсомола планирует еще организовать первенство по боксу. Предстоит хорошо подготовить викторину «Моряк ты или нет», которая явится как бы предисловием к зачёту. А сам зачёт требовательная комиссия будет принимать 28 мая во время перехода. Вот здесь-то и выявится, что дала ребятам эта практика.
Будем надеяться, что всё сложится самым наилучшим образом и курсанты сдадут зачёт, как и обещали XVIII съезду ВЛКСМ, не ниже чем на «хорошо».И к впечатлениям о круизе вокруг Европы , о нашем белом и строгом Севастополе прибавится хорошее чувство удовлетворения.
Что касается пребывания «Крузенштерна» в Севастополе, то, по общему мнению экипажа и курсантского состава, заходом в наш порт все остались очень довольны. Было организовано несколько экскурсий по маршрутам города-героя, и наши гости посмотрели панораму, диораму, Малахов курган и другие достопримечательности города-героя. На «Крузенштерне» состоялись встречи моряков «Крузенштерна» с севастопольскими школьниками и комсомольскими активистами Гагаринского района.
Сейчас «Крузенштерн» на переходе в Ригу. По завершении плавания ему предстоит докование и ремонт в Клайпеде. Затем он уйдет в Роттердам, где его будут украшать к предстоящей международной регате. После барк отправится в Таллин, где назначается сбор курсантов, которым выпала честь представлять нашу страну в больших состязаниях парусников всех стран мира, имеющих флот. Регата откроется в Гётеборге 6 августа. «Крузенштерн» ожидают порты Англии, Швеции, Норвегии и (очень хочется надеяться) – главные призы регаты.

И. Фабричная

НА СНИМКАХ (сверху вниз):
Барк «Крезенштерн» входит в Ка -
мышовую бухту; вперёдсмотрящий
Валерий Швец второкурсник Клай–
педского мореходного училища; стар-
ший матрос-наставник Е.А. Проводилов;
боцман Н.Г. Ловцов; курсанты Таллин-
ского мореходного училища рыбной про-
мышленности (слева направо) Александр
Кривальцевич и Александр Спирин.

Фото И. Коротких

Рейс 1/119: Клайпеда-Севастополь-Клайпеда; март-июнь 1978 г. Руководитель практики ТМУРП - Ишков. Боцман 1-й грот-мачты (мачта ТМУРП) - Н.Г. Ловцов. Участники рейса 1/119:
Старшина группы С-23 - Виктор Макуха. Курсанты группы С-23: пом. старшины группы Олег Ткаченко; Павел Лунёв; Сергей Громыкин; кубрик 119: Сергей Ярош (капитан); Александр Лавриненко(капитан); Николай Кайков; Николай Михаленя; Юрий Касьянович; Валерий Бутько; Александр Спирин; Владимир Кириллов; Михаил Волынец/. Серьгей Гуськов (погиб); Сергей Нестерович (погиб в чукотском море – вечная память); Александр Радюкевич (2-й штурман); Владимир Пищик; Сергей Просколович; Сергей Жуков; Сергей Шевцов; Вячеслав Креститнин; Александр Акулов; Сергей Ковалёв; Игорь Токмаков; Ворошкевич; Алюшков; Бельдиев; Поок; Гришанс.
Группы С-21 и С-22: старшина 1-й роты судоводителей - Нестер; Кривальцевич Александр; Лазуткин Анатолий; Анатолий Гузаевский ( заслуженный капитан); Корнач Виктор (капитан); Николай Митясов (капитан); Алиев; Нестеренко; Комар; Пачковский; Лоок…..
ТМУРП 0 Нет комментариев
I а-й курс судоводительского отделения 1-я плавпрактика Таллинского морского рыбного техникума 1952 год
Анслан Леонхард Рудольфович тх С. Перовская Мурманское ГосМорПароходство
Иваск Эйнар Эльмович мр Северное Волго-Касп РыбТрест
Кельман Рейн Феликсович мр Саммит Волго-Касп РыбТрест
Керкель Олев Иоханнесович мр Бизань Волго-Касп РыбТрест
Курвитс Ян Альфредович мр Изумруд Волго-Касп РыбТрест
Крик Юрий Юрьевич мр Сазан Волго-Кас
п РыбТрест
Крийса Хейно Юханович Печенга Мурманское ГосМорПароходство
Кэстер Хельдур Алексеевич мр Маракта Волго-Касп РыбТрест
Ланкорд Николай Андреевич мр Барги Волго-Касп РыбТрест
Лутта Иван Адамович мр Саммит Волго-Касп РыбТрест
Мяттас Велло Иоханнесович ртр Судак Волго-Касп РыбТрест
Майрман Вильям Мариевич ртр Судак Волго-Касп РыбТрест
Нису Антс Эдуардович мр Окунь Волго-Касп РыбТрест
Нурмик Элмо Хейнрихович мр Тюлень Волго-Касп РыбТрест
Отто Юрий Августович мр Налим Волго-Касп РыбТрест
Пейкер Яанус Якобович Текинец Волго-Касп РыбТрест
Рохт Ян Адамович Мурманское ГосМорПароходство
Сыэр Альто Хельмарович Мурманское ГосМорПароходство
Тамберг Лембит Аугустович тх Полет Мурман-рыба
Тамме Калью Мартинович Мурманское ГосМорПароходство
Таммелехт Иво Аркадиевич тх С. Перовская Мурманское ГосМорПароходство
Урва Иво Хейнрихович мр Окунь Волго-Касп РыбТрест
Вестман Эдуард Алексеевич Печенга Мурманское ГосМорПароходство
Вильяк Юло Иоханнесович мр Минога Волго-Касп РыбТрест
III -й курс судоводительского отделения 3-я плавпрактика Таллинского морского рыбного техникума 1951 год
Аннус Аарно Александрович
Хейнлайд Хельдур Михкелевич тх Красный Каспий Астрахань
Яаска Ханс Анович ус Каховский ММФ
Иохансон Эйнар Людвигович тх Маяковский Астрахань
Йыесаар Ильмар Вольдемарович тх Чернышевский Астрахань
Кяярик Аксель Аугустович РТ-31 Касатка Мурманский рыбпорт
Ланг Юло Аугустович РТ-11 Ваер Мурманский рыбпорт
Лооп Пауль Альбертович мт Юта Таллинский рыбный порт
Мяннамаа Лееви Фридрихович МРТ-158 к. 2011 ЭКСП-база МРПР ЭССР
Орупилд Вамбала Яанусович
Силласоо Рейн Вольдемарович пх С. Киров Астраханский РП
Тихане Рейн Иоханнесович пх Ткач Петр Алексеев Астраханский РП
Трееймаа Вальдемар Александрович пх А. Трусов Астраханский РП
Тыевялья Юрий Вольдемарович т. Селенга вч 10750
Нуки Антс Янович ус Каховский ММФ
I-б-й курс судоводительского отделения 1-я плавпрактика Таллинского морского рыбного техникума 1951 год
Абрамов Анатолий Константинович СРТМ 145 РС545 Скала Мурманский рыбпорт
Базылев Василий Иванович СРТ 844 Мурманский рыбпорт
Бояринов Владимир Иванович
Дмитриев Анатолий Иванович СРТ 228 Мурманский рыбпорт
Дружинин Олег Андреевич СРТ 228 Мурманский рыбпорт
Евреев Евгений Иванович СРТМ 145 РС545 Скала Мурманский рыбпорт
Иванов Анатолий Александрович
Кейков Александр Александрович б. Фридрих Энгельс Астраханский рыбпорт
Любимцев Феликс Александрович
Маноим Г. Максимович СРТМ-465 Мурманский рыбпорт
Нарышкин Алексей Николаевич СРТМ-460 Мурманский рыбпорт
Орден Фрида Ильинична пх Онега Мурманский рыбпорт
Птушко Владимир Меджиевич СРТМ-460 Мурманский рыбпорт
Симоненко Анфиноген Георгиевич пх Онега Мурманский рыбпорт
Саложенкин Виктор Кузьмич СРТМ-465 Мурманский рыбпорт
Саложенкин Леонид Кузьмич СРТМ-465 Мурманский рыбпорт
Сууркаев Ралдор Аугустович
Филатов Юрий Александрович мб 18 вч 10750
Шилов Павел Иванович
Эеер Рувольф Иванович СРТМ 831 Мурманский рыбпорт
Iа-й курс судоводительского отделения 1-я плавпрактика Таллинского морского рыбного техникума 1951 год
Апри Арно Артурович Зеленгинец Астраханский рыбпорт
Хунт Эдуард Тынисович Рыбный порт
Коосо Хуго Аугустович СРТ-М-460 пх Тамбов Мурманский рыбпорт
Каарид Уно Херманович СРт-М-154 Амга Мурманский рыбпорт
Лыхмус Вольдемар Александрович Кайна Мурманский рыбпорт
Ляянесаар Антс Мугустович СРТ-М-120 Мурманский рыбпорт
Марипуу Арнольд Аугустович СРТ-М-120 Мурманский рыбпорт
Михкельсон Арнольд Аугустович Астраханец Астраханский рыбпорт
Пиллимяе Карл Олевович Зеленгинец Астраханский рыбпорт
Пурга Альдо Адович Астраханский рыбпорт
Роолайд Лембит Иоханесович Астраханский рыбпорт
Роосна Ханс Аугустович СРТ-М-460 Мурманский рыбпорт
Сокк Лео Мариевич СРТ-М-152 Аксай Мурманский рыбпорт
Талумаа Юрий Юрьевич Сильный Астраханский рыбпорт
Тоомингас
Ветка Калью Александрович
Ыунпуу Артемий Александрович СРТ-154 Мурманский рыбпорт
Мирка Эрнст Леонидович
III курс судоводительского отделения Таллинского морского рыбопромышленного техникума. 1950 год
Hannus J. K. ТР Магнит Мурманский рыбпорт
Grüneng A. I. Бук-5 вч 10750
Hundt J. R. MP Linda Tallinna merekalasadam
Junolainen A. J. RT-13 Микоян Мурманский рыбпорт
Kotsenski E. B. мбф-28 вч 10750
Kuningas T. J. Бук-5 вч 10750
Noar V. H. MP Linnu Tallinna merekalasadam
Rannat A. J. мбф-28 вч 10750
Riivits O. J. СРТ-175 Скала Мурманский рыбпорт
Rähn H. J. Сосновец Мурманск
Ramjalg O. M. Вологда Мурманск
Siits K. T. Зубатка Мурманский рыбпорт
Чижиков Б. Н. танкер Морж Мурманский рыбпорт
Tamre U. V. MP Linda Tallinna merekalasadam
Toearu J. J. Ерш Мурманский рыбпорт
Tõnissoo Y. J. Ерш Мурманский рыбпорт
Вейбер У. И. Зубатка Скала Мурманский рыбпорт
Веске Ю. Р. KT-153 Meriluts Tallinna merekalasadam
Toetloo A. A. Ястреб Мурманск
Mossak E. H. РТ-39 Зубатка Мурманский рыбпорт
Schmuul H. J. Бук-5 вч 10750
Kiivits O. J. РТ-55 Мурманский рыбпорт
«L. Koidula»
II курс судоводительского отделения Таллинского морского рыбопромышленного техникума. 1950 год
Annus A. A. СРТ-М -123 Магнит Мурманский рыбный порт
Johanson E. L. Vasa вч/10750
Jõesaar J. V. Vasa вч/10750
Loop P. A. м/с Linnu Tallinna merekalasadam
Männamaa L. F. KT-153 Meriluts
Tarro J. G. вч/10750
Tihane R. J. RT-42 Аскольд
Vokk V. J. Мурманский рыбпорт
Р42С 1973 1974 уч. к. Практика руководитель Субоч А. 07 01 16 02 1974
Антонов А.Н. СРЗ (все ниже)
Дворниченко В.А.
Разгуляев С.О.
Серебрянский О.А.
Тучин Н.Н.
Шевкопляс П.Н.
Стаховский А.Н.
Лошаков Ю.С.
Галанов В.Н.
Кравченко В.Ф.
Беликов В.И.
Данилов Т.В.
Лучко Б.Н.
Шубин Л.Ф.
Демин Г.В. Лаборатория ТМУРП (все ниже)
Ерема А.Т.
Загорельский Г.Е.
Земских А.М.
Зубов В.В.
Катаев В.И.
Лавренчук П.Я.
Левин В.Г.
Новиков С.И.
Пикас Э.Х.
Семенов Н.И.
Стамм А.Э. СРТР9102 кх Хийу Калур
Р42С 1972 1973 уч. г. Практика руководитель Конторин Ю.
Ананьев А.А. Лаборатория ТМУРП
Богомазов Ю.В.
Виска В.Э.
Кузьмин И.М.
Мачишев А.В.
Кютт Н.К.
Левченко Д.В.
Матусевич В.В.
Мельников А.Н.
Михальченко Г.И.
Петров В.В.
Попов Н.А.
Родимов А.Г.
Серов В.Я.
Субоч А.Е.
Харьковский С.Е.
Чапыгин В.В.
Чепеленок В.А.
Юлле В.Э.
Яковлев В.П.
Р41С 1972 1973 уч. г. Практика 16 02 29 03 1973 руководитель Перфильев А.
Бетчаков А.П. ТСРЗ (все ниже)
Пешенков И.П.
Мадиссон А.Х.
Морозов К.Б.
Порманн Х.П.
Ребане М.А.
Тихонов В.П.
Трейфельдт З.Х.
Шведко И.К.
Ховряков Ю.А.
Морозов В.Г. Лаборатория ТМУРП (все ниже)
Кавик П.Х.
Уус А.Х.