ТМУ ИНФО. ВЫПУСК №10 - 19 05 1987

Автор
Опубликовано: 1555 дней назад (23 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В Клайпедском мореходном училище МРХ СССР состоялось ежегодное заседание комиссии по политико-воспитательной работе в мореходных училищах Западного бассейна. В нем принял участие и заместитель начальника Таллинского мореходного училища В. Степанов.
На совещании рассмотрены вопросы совершенствования политико-воспитательной работы в училищах бассейна. В выступлениях участников совещания отмечалось, что, несмотря на общее улучшение дисциплины и организованности, в ряде училищ еще имеют место грубые нарушения дисциплинарного устава — пропуски учебных занятий, самовольные отлучки, плохое несение дежурно-вахтенной службы. Вызвано это, прежде всего, тем, что организация досуга все еще не поднята на должный уровень. Мало внимания уделяют внеклассной работе с курсантами классные руководители. На совещании были отмечены конкретные меры по исправлению создавшегося положения, разработан план мероприятий по искоренению случаев грубого нарушения правил внутреннего распорядка.
Особое внимание было уделено разработке рекомендаций по развитию курсантского самоуправления. В ряде училищ, в том числе и в Таллинском мореходном, оно еще не отвечает современным требованиям. Слабо работают курсантские советы общежития. Не чувствуется роли комсомольской организации в развитии курсантского самоуправления и придании ему действенности, целенаправленности, боевитости. Всем политработникам училищ, секретарям комитетов комсомола рекомендовано, больше внимания уделять развитию современных форм самоуправления, активно перенимать опыт мореходных училищ Дальневосточного бассейна.
При анализе работы мореходных училищ отмечено, что в них недостаточно используется музей училища в качестве центра всей воспитательной работы. В Таллинском училище уже несколько лет имеется разработанный и утвержденный проект музея, но он все еще находится в стадии организации. Комиссия обязала руководство и комитет комсомола Таллинского мореходного училища закончить работы по оборудованию музея и открыть его к 70-летию Великого Октября.

С. ЛИСИН, заведующий корпунктом ТМУ МРХ СССР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!