УЧИМСЯ МУЖЕСТВУ - 02 02 1988

Автор
Опубликовано: 1638 дней назад (5 ноября 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эта встреча Героя Советского Союза Энделя Карловича Пусэпа — полковника в отставке, председателя Республиканского комитета защиты мира — с курсантами Таллинского мореходного училища МРХ СССР не первая. И, тем не менее, интерес к ней по-прежнему высок. Актовый зал клуба строителей, где проходила встреча, был полон.
Эндель Карлович рассказал о своем боевом пути, друзьях-летчиках. Ребят интересовало все — это можно было понять из их вопросов — и типы самолетов, на которых летали в годы войны, и фамилии летчиков, и многое другое. Эндель Карлович рассказывал немало и смешных эпизодов. Курсантам по-настоящему интересно было «окунуться в историю», послушать рассказы очевидца и участника событий. Своими впечатлениями об этой встрече я попросил поделиться курсантов ТМШ — старшину группы Владимира КОМАНОВА и заместителя старшины группы Василия БОГАТОГО, В. Б.: На меня большое впечатление произвели история о том, как Эндель Карлович попал в Арктику; о полете, который начался в мирное время, а закончился уже во время войны — о ней летчик узнал в воздухе; о перелете из Москвы в Вашингтон с дипломатической делегацией Советского Союза на борту в 1942 году. После встречи мне захотелось прочитать книгу Э. Пусэпа «Тревожное небо». Очень понравился сам ветеран, невольно восхищаешься им: 80 лет, а так занимательно рассказывает!
Корр.: Что может дать будущему моряку встреча с летчиком?
В. Б.: Эндель Пусэп — пример того, как служить Родине, относиться к своему труду, честно выполнять свой долг. Я бы называл Э. Пусэпа наставником молодежи всей нашей республики. Скоро я пойду в море и думаю, что в суровых условиях рейса мне не раз еще вспомнится встреча с этим отважным человеком. Сейчас таких людей становится все меньше. Ветераны уходят, и прекрасно, что нам еще довелось видеть и слышать их.
В. К.: Встреча очень понравилась, потому что Эндель Пусэп — интереснейший человек. Мне надолго запомнится его рассказ о вынужденной посадке самолета в Арктике. «Арктический» период жизни Пусэпа чрезвычайно увлекателен: ведь Север проверяет
мужчину на мужество. Почаще бы устраивать такие встречи, они не проходят бесследно для нас: нам есть чему поучиться у прославленного летчика
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А. ХУСАИНОВ, наш корр.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!