ВЕСТИ ИЗ МОРЕХОДКИ - 02 081973

Автор
Опубликовано: 2138 дней назад (19 июня 2018)
0
Голосов: 0
ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ
Учебный год в Таллинском мореходном училище закончился. Сейчас курсанты проходят практику. За время практики сегодняшние курсанты ближе познакомятся и лучше узнают свою будущую специальность. Многие ребята трудятся в объединении «Океан», в колхозах "Сааре Калур" и «Хийу Калур", на Пярнуском Рыбокомбинате. Другие проходят электромонтажную практику при самом училище. Здесь ведется большая работа. Курсанты занимаются ремонтом общежития и главного корпуса.

УСПЕХ ВАЛЕРИЯ ПОДШУМЛЯКА
В течение года в училище хорошо была поставлена спортивная работа. На первенстве мореходных училищ "Запрыбы» ТМУРП заняло второе место. Хороших спортивных успехов добился курсант школы Валерий Подшумляк. Он занял второе место по морскому многоборью.
Валерий совмещает успешные занятия спортом с хорошей учебой. В качестве поощрения он получил к своему летнему отпуску дополнительно несколько дней отдыха.

НА ЛЕТНИХ КАНИКУЛАХ
За отличное поведение и успехи в учебе многие ребята получают дополнительные отпуска. Среди них будущие третьекурсники из группы Т-23С Владимир Котуков, Александр Мельник; из группы Х-12 — перешедшие на второй курс Владимир Рябых, Владимир Ильин, Анатолий Петров и многие другие.
Хорошо отдохнув летом, ребята с новыми силами примутся за учебу.

ДОРОГАМИ ОТЦОВ
В училище создана группа «Поиск». Большую работу про делали члены группы Владимир Вадовский, Владимир Ильин, Анатолий Петров. Они занимаются оформлением музея боевой славы. Вся работа музея направлена на возрождение боевых традиций отцов, на поиски ветеранов войны. Музей имеет большое воспитательное значение для курсантов училища.
Ребята из группы «Поиск» недавно побывали на фестивале молодежи в Москве и привезли много благодарных отзывов о своем труде.

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА
Хорошо потрудились ребята из училища во время празднования Дня рыбака. Они обеспечили художественное оформление Летнего парка, следили за порядком, принимали участие в организации праздника.
За свою работу, проявленную инициативу курсанты заслужили высокую оценку управления «Океан» и Базового матросского клуба. Им была вручена почетная грамота.

В РАЗНЫЕ ГОРОДА...
20 августа прибывает выпускной курс училища с практики и начнется распределение. В разные города Советского Союза разъедутся ребята. В этом году ждут пополнения Дальний Восток и Архангельск, Пярну и другие города. Некоторые ребята останутся в ЭРПО «Океан» или будут распределены в эстонские колхозы.

СКОРО ЭКЗАМЕНЫ
Разъедутся выпускники ТМУРП, а их место займет новое пополнение из сегодняшних абитуриентов.
С первого июля в училище работает приемная комиссия. Будущим штурманам и техникам предстоит сдавать вступительные экзамены. Желающих поступить очень много. Подано уже свыше 430 заявлений. Наибольшей популярностью пользуется специальность «Эксплуатация судовых холодильных установок». Здесь уже сейчас конкурс около 4 человек на место.
Ребятам после восьмого класса предстоит сдать экзамены устно по математике и написать диктант. Для окончивших среднюю школу, диктант заменяется сочинением. На специальность «технология рыбных продуктов» вместо экзамена по математике проводится экзамен по химии. Этой специальности будут обучаться две группы на русском языке и одна на эстонском.
Вступительные испытания начнутся 2 августа. Пройдет еще немного времени, и многие абитуриенты переступят порог ТМУРП уже курсантами.

Н. КРУТИКОВА
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!